新潟県リコーダーコンテスト プログラム


平成30年度の「第44回 新潟県リコーダーコンテスト」は、
下記により行われました。出場団体は、下記のとおりです。
平成30年度は、審査されず発表の、「フェスティバルの部」が新設されました。


いままでの新潟県リコーダーコンテスト(平成3年度〜平成29年度)のプログラムは、
平成30年度の下にございます。平成3年度からのプログラムがご覧いただけます。





平成30年度 第44回 新潟県リコーダーコンテスト


平成30年12月1日(土) 全部門(小学生、中学生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   石津  忠  様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)

金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)

北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事)




独奏・重奏の部

<中学生・二重奏>

〔1〕      ソナタ イ短調(J.B.ルイエ) 佐渡・真野中

〔2〕      「アルトリコーダーデュオソナタ 第3番 ヘ長調」より 1,3(J.B.ルイエ) 佐渡・両津中

<中学生・四重奏>

〔3〕      バンズベーカー(H.ポーサー) 新発田・紫雲寺中  金賞

〔4〕     
「バラの香り」より 1,2,4(H.J.テシュナー) 佐渡・真野中

〔5〕      「バラの香り」より 1,3,5(H.J.テシュナー) 佐渡・両津中  金賞

〔6〕      レンツブルグ(H.ポーサー) 新発田・紫雲寺中  金賞

<中学生・五重奏以上>

〔7〕 セヴァーン川の西(A.レウィン) 佐渡・南佐渡中  金賞

<小学生・四重奏>

〔8〕 舞曲集「テレプシコーレ」より(M.プレトリウス) 魚沼・堀之内小

〔9〕 セカンドフォークソング組曲(B.ペンニック) 十日町・東小

10〕 ミュンヘンの想い出(E.シャブリエ/J.B.ロビンソン) 十日町・馬場小  金賞

〔11〕   センチメント(A.ローゼンヘック) 魚沼・堀之内小

<一般・独奏>

12〕 リチェルカータ 第7番(A.ヴィルジアーノ) 三条・庭野 宏樹  金賞

13〕 「アルトリコーダーのための古典舞曲集」より U、V(青島 広志) 新潟・金沢 伊織

14〕 歌劇「セビリアの理髪師」序曲(G.ロッシーニ/児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明




合 奏 の 部

<小学生>

〔1〕 「ニューヨークの印象」より(A.ローゼンヘック) 十日町・貝野小

〔2〕      組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/曽根 圭司) 十日町・馬場小

〔3〕 アイルランドの歌と踊り(金子 健治 編) 魚沼・堀之内小  金賞

〔4〕 飛鳥の里へ(金子 健治) 十日町・東小  金賞

〔5〕      ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン) 南魚沼・北辰小  金賞

<中学生>

〔6〕      セレナード ヘ長調(R.レーリッヒ) 佐渡・真野中

〔7〕      イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート) 佐渡・両津中  金賞

〔8〕      アフリカ曲 第15番(S.ジーク) 新発田・紫雲寺中  金賞

〔9〕      英国戀物語エマ 第一幕・第二幕」より(梁 邦彦/金子 健治) 佐渡・南佐渡中  金賞


フェスティバルの部

 
〔1〕 アルトリコーダー・ソロによる 交響曲第5番「運命」第1楽章(L.V.ベートーヴェン/児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 6つの新しいソナチネ イ短調 第1、2楽章(G.P.テレマン) 長岡・田辺 祐子

〔3〕 亡き王女のためのパバーヌ(M.ラヴェル/渡辺 まさき) 長岡・砂時計

〔4〕 オペラ「魔笛」より(W.A.モーツァルト/北御門 文雄) 新発田・紫雲寺中

〔5〕 「ハッピーバースデー変奏曲」より(P.ミルドレッド 編、M.フリードリッヒ 編) 中魚・津南小リコーダーサークル




-----------------------------------------------------------------------------------------------------



平成29年度 第43回 新潟県リコーダーコンテスト


平成29年12月2日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   石津  忠  様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)

太田 光子 様 (リコーダー奏者)

金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)

北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事)




小 学 生 の 部

<三重奏>

〔1〕      三重奏曲(J.フック) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

〔2〕      テルツェッティ(J.ラブルダ) 十日町・馬場小  金賞・県代表

<四重奏>

〔3〕      世界の5つの都市(A.ローゼンヘック) 十日町・東小  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔4〕 バルトークをテーマにした変奏曲(G.マーツ) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

<合 奏>

〔5〕 グラン・ホタ(F.タレガ/山本 教生) 中魚・津南小

〔6〕 組曲「ホルベアの時代」より T、W、X(E.グリーグ/日比 健治郎) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔7〕 日本民謡メドレー(金子 健治 編) 十日町・東小  金賞・県代表

〔8〕 スペイン組曲(C.ブレスゲン) 南魚沼・北辰小  金賞・県代表

〔9〕      「水上の音楽」より(G.F.ヘンデル) 十日町・貝野小

10〕 「ミッドサマー・メドー組曲」より T、V(L.ヒリング) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表




中 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 ソナタW(J.B.ルイエ/W.マイケル) 佐渡・両津中

<三重奏>

〔2〕      「5つのディヴェルティメント 第4番」より(W.A.モーツァルト/北御門 文雄) 佐渡・真野中  金賞・県代表

<四重奏>

〔3〕 ミュンヘンの想い出(E.シャブリエ) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

〔4〕 舞曲集「テレプシコーレ」より(M.プレトリウス) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

〔5〕 7つの笛の踊り(H.U.シュテープス) 佐渡・南佐渡中

〔6〕      セレナード ヘ長調(R.レーリッヒ) 佐渡・南佐渡中  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔7〕      「小交響曲」より 第1楽章(C.F.グノー/P.イヴリ) 佐渡・両津中

<合 奏>

〔8〕 曲「英国戀物語エマ」より(梁 邦彦/金子 健治) 佐渡・真野中

〔9〕 小品集1(S.チャンドラー) 佐渡・両津中  県代表

10 飛鳥の里へ(金子 健治) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

11〕 「それはマルスの神」による変奏曲(J.P.スヴェーリング/金子 健治) 佐渡・南佐渡中  金賞・県代表




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 随想曲Y(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 リチェルカータ 第3番(G.バッサーノ) 三条・庭野 宏樹  金賞・県代表

 

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------



平成28年度 第42回 新潟県リコーダーコンテスト


平成28年11月26日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   太田 光子 様(リコーダー奏者)

金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)

北村 正彦 様(東京リコーダー協会理事)

近藤 隆司 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)

 




小 学 生 の 部

<四重奏>

〔1〕      ピーナッツバター プレリュード&フーガ(G.シャノン) 十日町・東小

〔2〕      ラズジャズ(M.ホール) 魚沼・堀之内小  金賞

<五重奏以上>

〔3〕 「パテシエ組曲」より T・U・W(D.ブラッドワーズ) 南魚沼・北辰小  金賞

<合 奏>

〔4〕 笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン) 中魚・津南小

〔5〕 アイリッシュ・エア・アンド・ダンス(金子 健治) 十日町・馬場小  金賞

〔6〕 「英国戀物語エマ」より 第一幕、第二幕(梁 邦彦/金子 健治) 十日町・東小

〔7〕 「カプリオール組曲」より 1・2・4(Pワーロック/S.テイラー) 南魚沼・北辰小

〔8〕 ニューヨークの印象(A.ローゼンヘック) 魚沼・堀之内小  金賞

〔9〕 バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.チャイコフスキー/S.デイビス、ヒロ.ワタナベ) 十日町・貝野小  金賞




中 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕 「4つのバガテル」より(H.ガル) 妙高・妙高高原中  金賞

<二重奏>

〔2〕      アフリカン・デュオ(S.ジーク) 新発田・紫雲寺中  金賞

〔3〕 「ソナタ ヘ長調」より(J.B.ルイエ) 佐渡・両津中  金賞

<三重奏>

〔4〕 アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 佐渡・真野中

〔5〕 「サラトガ組曲」より(H.U.シュテープス) 佐渡・南佐渡中

<四重奏>

〔6〕 ダンツとガリアルド(E.ヴィードマン) 新発田・紫雲寺中

〔7〕      「バラの香り」より 1・2・4(H.J.テシュナー) 佐渡・真野中  金賞

〔8〕 4つのタブロー(斉藤 恒芳)  佐渡・南佐渡中

<合 奏>

〔9〕 イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート) 新発田・紫雲寺中  金賞

10 「世界の5つの都市」より(A.ローゼンヘック) 佐渡・両津中  金賞

11〕 スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・真野中

12〕 ロードリンゲン地方の恋の歌(W.ライン) 佐渡・南佐渡中  金賞




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 随想曲X(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 リチェルカータ 第4番(G.バッサーノ) 三条・庭野 宏樹  金賞

<四重奏>

〔3〕 大きな古時計(H.C.ワーク/小林 秀雄) アヴェ・ヴェルム・コルプス(W.A.モーツァルト) 魚沼・クラルテ・リコーダーカルテット

 

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------



 

平成27年度 第41回 新潟県リコーダーコンテスト


平成27年11月28日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   太田 光子 様(リコーダー奏者)

金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)

北村 正彦 様(東京リコーダー協会理事)

近藤 隆司 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)

 




小 学 生 の 部

<三重奏>

〔1〕 スリー バイ スリー(A.チャリンジャー) 十日町・馬場小  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔2〕      5声のソナタ(J.H.シュメルツァー/A.ブリード) 南魚沼・北辰小

〔3〕 テイスティ トリフレス(A.チャリンジャー) 十日町・東小  県代表

〔4〕 ミラーボール(A.チャリンジャー) 魚沼・堀之内小

<合 奏>

〔5〕 ステップ・ステートリー(作曲者不詳/J.キャリー) 中魚・津南小  県代表

〔6〕 ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り(C.ブレスゲン) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔7〕 バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 南魚沼・北辰小

〔8〕 プレリュードとフーガ 第2番(G.シャノン) 十日町・東小  金賞・県代表

〔9〕 組曲「カルメン」より(G.ビゼー/S.デイビス、島津 秀雄) 十日町・貝野小  金賞・県代表

10〕 セビーリャ(I.アルベニス/金子 健治) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

11〕 「12の舞曲」より(H.ラウ) 南魚沼・塩沢小




中 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕 12の無伴奏ファンタジー 1番(G.P.テレマン/本村 睦幸) 妙高・妙高高原中

<二重奏>

〔2〕      ソナタ第3番 ヘ長調(M.ブラヴェ) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

〔3〕 映画「ニューシネマパラダイス」より ニューシネマパラダイス、愛のテーマ(A&E.モリコーネ/横山 潤子) 佐渡・両津中

<三重奏>

〔4〕 「6つの小品」より(J.F.ドッペルバウアー) 妙高・妙高高原中

〔5〕 ディバーションズ(A.チャリンジャー) 佐渡・南佐渡中  金賞・県代表

<四重奏>

〔6〕 リコーダーのための組曲(R.V.ウイリアムス) 佐渡・真野中  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔7〕      プレリュードとフーガ 第1番(G.シャノン) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

〔8〕 バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・両津中

〔9〕 3つのダンス(A.チャリンジャー) 佐渡・南佐渡中

<合 奏>

10〕 2つのアルスター組曲(A.レヴィン) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

11 7つのタブロー(斉藤 恒芳) 佐渡・真野中  金賞・県代表

12〕 バレエ音楽「くるみ割り人形」より 行進曲、こんぺい糖の踊り、花のワルツ(P.チャイコフスキー/S.デイビス) 佐渡・両津中

13〕 セビーリャ(I.アルベニス/金子 健治) 佐渡・南佐渡中  金賞・県代表




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 リチェルカータ 第2番(A.ヴィルジリアーノ) 三条・庭野 宏樹  金賞・県代表

〔2〕 春の海(宮城 道雄) 新潟・高橋恵美子

〔3〕 喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

<四重奏>

〔4〕 「ニューヨークの印象」より(A.ローゼンヘック) 南魚沼・南魚沼市民会館リコーダーアンサンブル

<合 奏>

〔5〕 「7つのタブロー」より 1,6,5(斉藤 恒芳) 佐渡・羽茂リコーダーサークル  金賞・県代表

 

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------



平成26年度 第40回 新潟県リコーダーコンテスト


平成26年11月29日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)

栗岡 秀明 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)

佐藤 創  様 (東京リコーダー協会理事)

本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 「村の休日」より 鬼さんこちら、おばあさんの昔話、みんなでさわごう (中西 覚) 魚沼・堀之内小  金賞

<四重奏>

〔2〕      タンゴ(A.ピアソラ) 十日町・東小

<五重奏以上>

〔3〕      「スリー リコーダー ブルース」より(S.マーシャル) 十日町・馬場小  金賞

<合 奏>

〔4〕 「古いハンガリーの音楽」より(C.ブレスゲン) 南魚沼・塩沢小

〔5〕 モック・バロック(J.D.キャリー) 中魚・津南小

〔6〕 ウエスト カントリー組曲(E.シルコックス) 魚沼・堀之内小  金賞

〔7〕 「ケルティック ファンシーズ」より(A.チャールトン) 十日町・馬場小

〔8〕 「伝統的なアイルランドの民謡」より(M.ボウルズ) 十日町・貝野小  金賞

〔9〕 「世界の都市」より パリ、テルアビブ、リオ(A.ローゼンヘック) 南魚沼・北辰小

10〕 セヴァーン川の西(A.レウィン) 十日町・東小  金賞




中 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 組曲 ト長調(J.B.ボワモルティエ) 佐渡・真野中  金賞

<三重奏>

〔2〕      「リコーダーのための組曲」より(A.タンスマン) 佐渡・南佐渡中  金賞

〔3〕 「16,17,18世紀のやさしい室内楽」より(A.ハンマーシュミット他) 佐渡・相川中

<四重奏>

〔4〕      世界の5つの都市(A.ローゼンヘック) 新発田・紫雲寺中  金賞

〔5〕 春夏秋冬 〜四季のメドレー〜 より(金子 健治 編) 佐渡・両津中

〔6〕 「7つのタブロー」より(斉藤 恒芳) 佐渡・南佐渡中

〔7〕 「バラの香り」より 1,2,4(H.J.テシュナー) 佐渡・真野中  金賞

<五重奏以上>

〔8〕      セヴァーン川の西(A.レウィン) 新発田・紫雲寺中  金賞

<合 奏>

〔9〕 「レンツブルク舞曲」より T,V,Z(H.ポーサー) 佐渡・両津中

10 ケルティック・ファンシーズ(A.チャールトン) 新発田・紫雲寺中  金賞

11〕 クライネ・アーベント・ムジーク(E.ポレッキー) 佐渡・南佐渡中  金賞

〔12〕   モック・バロック(J.D.キャリー) 佐渡・真野中  金賞




高 校 生 の 部

<独 奏>

〔1〕      「グラウンドによるグリーンスリーブス」より(作曲者不詳) 長岡・長岡高

<合 奏>

〔2〕 コンドルは飛んで行く(D.A.ロプレス) 南魚沼・八海高




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 チャルダッシュ(V.モンティ) 新潟・高橋 恵美子

〔2〕 随想曲W(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔3〕 リチェルカータ 第1番(A.ヴィルジリアーノ/F.ブリュッヘン) 三条・庭野 宏樹  金賞

<二重奏>

〔4〕 四つのインベンション(M.ティペット) 南魚沼・森山F  金賞

〔5〕 「デュオ ソナタ第6番」より 第1楽章・第2楽章(G.P.テレマン) 長岡・プルニエアンサンブル  金賞

<合 奏>

〔6〕 ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン) 南魚沼・南魚沼市民会館リコーダーアンサンブル

〔7〕 フィエスタ・デ・メキシコ(メキシコ民謡他) 長岡・越路リコーダーアンサンブル

 

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

平成25年度 第39回 新潟県リコーダーコンテスト


平成25年11月30日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県南魚沼市 南魚沼市民会館



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラ メンバー)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<四重奏>

〔1〕 組曲「英国戀物語エマ」より (梁 邦彦/金子 健治) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔2〕      カクテルズ(J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小

<五重奏以上>

〔3〕      3つのダンス(A.チャリンジャー) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

<合 奏>

〔4〕 「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン) 南魚沼・塩沢小

〔5〕 「伝統的なアイルランドの民謡」より(M.ボウルズ) 中魚・津南小

〔6〕 セビーリャ「スペイン組曲」より 第3番(I.アルベニス/金子 健治) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔7〕 トレインズ(J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞・県代表

〔8〕 アイリッシュ エアアンドンス(金子 健治) 十日町・東小

〔9〕 「ジャーマン ソング フェスト」より T、U、X、Y(A.チャールトン) 南魚沼・北辰小

10〕 「4つのディヴァージョンズ」より T、V、W(A.チャリンジャー) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表




中 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 ソナタ T(J.B.ルイエ) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

〔2〕      ソナタ ヘ長調(J.B.ルイエ) 佐渡・真野中

〔3〕 「オランダ点描」より 1.レ・ポワン 2.小さな恋人たち 3.ビーム(門田 展弥) 魚沼・堀之内中  県代表

<三重奏>

〔4〕 「ユーゴスラビア民族舞踏曲集」より(E.ベルディン/W.S.アレーン) 上越・大島中

<四重奏>

〔5〕 イギリス古曲による4つのファンタジア(A.チャールトン) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

〔6〕      ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク) 佐渡・羽茂中

<五重奏以上>

〔7〕      「七つの舞曲」より 1、2、3、4(G.ガストルディ) 佐渡・相川中

〔8〕      バルトークの主題による変奏曲(G.マーツ) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

<合 奏>

〔9〕 モザイク(J.ベーニッシュ) 上越・大島中

10 ブンブンブン(ドイツ民謡/諸岡 忠教) 佐渡・両津中

11〕 「フェンランド組曲」より T、W、V(C.ハンド) 佐渡・相川中

12〕 リコーダー合奏のためのダンス・クロニクル(斉藤 恒芳) 佐渡・真野中  金賞・県代表

13〕 バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・羽茂中  県代表

14〕 3つのダンス(A.チャリンジャー) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表




高 校 生 の 部

<合 奏>

〔1〕 モックバロック 1、2、3(J.D.キャリー) 南魚沼・八海高




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 イギリスのナイチンゲール(J.v.エイク) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 「無伴奏フルートのための12のファンタジア」より 第7番(G.Ph.テレマン) 三条・庭野 宏樹  金賞・県代表

<三重奏>

〔3〕 ソナタ(ドルネル) 魚沼・クラインシュリット  県代表

<四重奏>

〔4〕 花は咲く(菅野 よう子/金子 健治) 南魚沼・南魚沼市民会館リコーダーアンサンブル

<合 奏>

〔5〕 フェスティバル・ディ・サンバ(A.C.ジョビン 他/吉野 幸子 他) 長岡・越路リコーダーアンサンブル



-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

平成24年度 第38回 新潟県リコーダーコンテスト


平成24年12月1日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 中之島文化センター



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラ メンバー)
   栗岡 秀明 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<四重奏>

〔1〕 ノスタルジック エア アンド ジグ(金子 健治) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

〔2〕 「古い詩による組曲」より  T、U、W(作曲者不詳/J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小

〔3〕 バラの香り 〜リコーダー四重奏のための5つの花曲〜(H.J.テシュナー) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔4〕 伝統的なアイルランドの民謡(M.ボールズ) 十日町・東小

〔5〕 8つの小品(H.B.エルンスト) 三条・一ノ木戸小

<合 奏>

〔6〕 「アルプス組曲」より T、U、W、X(B.ブリテン) 十日町・中条小

〔7〕 組曲「英国戀物語エマ」より (梁 邦彦/金子 健治) 中魚・津南小

〔8〕 アイリッシュ エア アンド ダンス(金子 健治) 十日町・貝野小  県代表

〔9〕 ウォーター イズ ワイド(スコットランド民謡/金子 健治) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

10〕 「南アメリカの踊りと歌」より(H.シュナイダー) 南魚沼・北辰小

11〕 飛鳥の里へ(金子 健治) 十日町・馬場小  金賞・県代表




中 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 「村の休日」より おばあさんの昔話、鬼さんこちら、みんなでさわごう(中西 覚) 佐渡・相川中

<三重奏>

〔2〕      アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 魚沼・堀之内中  金賞・県代表

<四重奏>

〔3〕 パソドブレ(I.モーズリー) 新発田・紫雲寺中

〔4〕 「七つの笛の踊り」より チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュテープス) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

〔5〕 「トレインズ」より(J.D.キャリー) 上越・大島中

〔6〕 カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ) 佐渡・南中

〔7〕      スウィング イン ザ パーク(L.ヒリング) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔8〕      スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・相川中

〔9〕 「組曲」より U、X、Y(J.ホークス) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

10 「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 佐渡・真野中

<合 奏>

11〕 「フィエスタ・ラティーナ」より(G.シュワルツベルガー) 上越・大島中

12〕 レンツブルグ組曲(H.ポーサー) 佐渡・南中  県代表

13〕 「7つのタブロー」より T、U、Y(斉藤 恒芳) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

14〕 ロートリング地方の愛のうた(W.レイン) 佐渡・相川中

15〕 「組曲」より(J.F.ドッペルバウアー) 佐渡・真野中

16〕 ミラーボール(A.チャリンジャー) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表




高 校 生 の 部

<五重奏以上>

〔1〕 古い塔の話(堀越 隆一) 南魚沼・八海高




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 東日本大震災復興への祈り 続編 〜 さらなる復興を目指して(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 「ソナタ1番 ニ短調」より(F.バルサンティ) 三条・Okaya O.T  金賞・県代表

<三重奏>

〔3〕 「2つの旋律楽器とバスのための作品」より(B.バルサッカ) 魚沼・クラインシュリット

<合 奏>

〔4〕 「新選舞曲集(1609)」より(W.ブレード) 長岡・プルニエアンサンブル  県代表

〔5〕 アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞・県代表

〔6〕 ラ・フィエスタ・デ・ラ・フラウタ(ラテンアメリカ民謡/J.クリストフ) 長岡・越路リコーダーアンサンブル


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

平成23年度 第37回 新潟県リコーダーコンテスト


平成23年12月3日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)
   佐藤 創  様 (東京リコーダー協会理事)
   長谷川 泰山 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<四重奏>

〔1〕 「ジャーマン ソング フェスト」より (A.チャールトン) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

〔2〕 リコーダー四重奏のための「おばけの誕生日の歌」より (H.J.テッシュナー) 三条・一ノ木戸小

〔3〕 「フルートラス」より T、U、X (C.ブレスゲン) 十日町・東小

〔4〕 「南アメリカの踊りと歌」より (H.シュナイダー) 南魚沼・北辰小

<五重奏以上>

〔5〕 テイスティー トリフレス (A.チャリンジャー) 十日町・馬場小  金賞・県代表

〔6〕 「スリーダンス」より (A.チャリンジャー) 十日町・中条小  県代表

<合 奏>

〔7〕 「コットンブロッサム組曲」より (G.シュワルツベルガー) 中魚沼・津南小  県代表

〔8〕 「ダンス組曲」より (M.セイバー/D.ブラッドワース) 三条・一ノ木戸小

〔9〕 「フィエスタ・ラティーナ」より T、U、V、W (G.シュワルツベルガー) 十日町・東小

10〕 カノン (J.パッヘルベル/J.D.キャリー) 長岡・阪之上小

11〕 「ステップ・ステートリー」より (作曲者不詳/J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞・県代表

12〕 「小交響曲」より T、W (C.グノー/P.イヴリー、D.ブルードワース) 十日町・中条小

13〕 組曲「英國戀物語エマ」より (梁 邦彦/金子 健治) 十日町・馬場小  金賞・県代表

14〕 アイリッシュ エア アンド ダンス (金子 健治) 魚沼・堀之内小  金賞・県代表

15〕 4つのタンゴ (A.ピアソラ/M.ルーシー) 南魚沼・北辰小




中 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕 「ソナタ イ短調」より (J.B.ルイエ) 上越・大島中

<三重奏>

〔2〕    「トリルディ」より (H.U.シュテープス) 上越・大島中

<四重奏>

〔3〕 タンゴ (A.ピアソラ/M.リューティ) 新発田・紫雲寺中

〔4〕 4つの国からのコンソート (C.ドルメッチ)  佐渡・相川中

〔5〕 シュピルムジーク2番 (G.ハービヒトゥ) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

〔6〕 「レンツブルグ組曲」より T、V、Z (H.ポーサー) 佐渡・真野中  金賞・県代表

〔7〕 バロック・ホウダウン (J.ベリー、G.キングスレイ/菊地 雅春) 佐渡・南中

〔8〕      リコーダー四重奏曲より「祭り」 (中西 覚) 佐渡・相川中

<五重奏以上>

〔9〕 五声部のソナタ (J.H.シュメルツァー) 新発田・紫雲寺中  県代表

10 スペイン組曲 (C.ブレスゲン) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

〔11〕   カプリオール組曲 (P.ワーロック/S.テイラー) 佐渡・真野中

<合 奏>

12〕 バラード・ブルース・リフス (A.チャレンジャー) 佐渡・相川中

13〕 ディヴァージョンズ (A.チャレンジャー) 新発田・紫雲寺中  金賞・県代表

14〕 「フルートラス」より T、U、X (C.ブレスゲン) 佐渡・羽茂中  金賞・県代表

15〕 「リコーダー四重奏のための12の舞曲」より (H.ラウ) 佐渡・南中

16〕 セレナーデ ヘ長調 (R.レーリッヒ) 佐渡・真野中  金賞・県代表




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕 東日本大震災復興への祈り (児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕 ファンタジア ニ短調 (G.Ph.テレマン) 三条・Okaya O.T.  金賞・県代表

<五重奏以上>

〔3〕 ラボラビ イン ジュミド (T.モーリー) 長岡・プルニエ・アンサンブル

<合 奏>

〔4〕 「七つの笛の踊り」より (H.U.シュテープス) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞・県代表



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成22年度 第36回 新潟県リコーダーコンテスト


平成22年12月4日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール


審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラ メンバー)
   長谷川 泰山 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<四重奏>

〔1〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ) 十日町・東小

〔2〕ハンガリア舞曲(B.バルトーク) 南魚沼・北辰小

〔3〕「ニューヨークの印象」より(A.ローゼンヘク) 十日町・馬場小 金賞

〔4〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン) 十日町・東小 金賞

<五重奏以上>

〔5〕五声部のソナタ(J.H.シュメルツァー) 魚沼・堀之内小 金賞

〔6〕7声のソナタ(J.H.シュメルツァー) 十日町・中条小

<合 奏>

〔7〕「ハンガリア舞曲」より(B.バルトーク) 長岡・阪之上小

〔8〕ノルウェー民謡「雪と子供」(J.D.キャリー) 長岡・大河津小

〔9〕モックバロック(J.D.キャリー) 中魚・津南小

10〕組曲「英國物語エマ」より(梁 邦彦/金子 健治) 十日町・貝野小 金賞

11〕「コットンブロッサム組曲」より(G.シュワルツベルガー) 十日町・中条小

12〕「アイリッシュ エア アンド ダンス」より(金子 健治) 十日町・馬場小 金賞

13〕ノスタルジック エア アンド ジーグ(金子 健治) 魚沼・堀之内小 金賞

14〕「フィエスタ・ラティーナ」より(G.シュワルツベルガー) 南魚沼・北辰小




中 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕天の父(J.v.エイク) 長岡・東北中

<二重奏>

〔2〕「ソナタ ニ短調」より T、V、W(J.ルイエ) 佐渡・真野中 金賞

〔3〕「村の休日」より(中西 覚) 上越・大島中

<三重奏>

〔4〕3本のフルートのための三重奏(J.フック) 新発田・紫雲寺中 金賞

〔5〕「マケドニアの民俗音楽」より T、U、X、Y、[、\(C.ブレスゲン) 十日町・松代中

<四重奏>

〔6〕スプリング ダンス(A.チャリンガー) 佐渡・相川中 金賞

〔7〕ディベルティメント No.3(M.ジャック) 佐渡・南中

〔8〕「ダンツとガリアルド」より(E.ヴィードマン/北御門 文雄) 上越・大島中

〔9〕フランス古舞踊のスタイルによる「4つのタブロー」(斉藤 恒芳) 佐渡・羽茂中 金賞

10「コットンブロッサム組曲」より(G.シュワルツベルガー) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル 金賞

<五重奏以上>

11〕舞曲集「テレプシコーレ」より(M.プレトリウス) 新発田・紫雲寺中

12バラード・ブルース・リフス(A.チャレンジャー) 佐渡・羽茂中

<合 奏>

13〕組曲「英国物語エマ」より(梁 邦彦/金子 健治) 新発田・紫雲寺中

14〕「ラテンアメリカン組曲」より フィエスタ(D.トンプソン) 佐渡・相川中

15〕小品集T(S.チャンドラー) 佐渡・南中 金賞

16〕クワルテッティーノ(J.フェルド) 佐渡・羽茂中 金賞

17〕「ルーマニア民族舞曲」より(B.バルトーク) 佐渡・真野中 金賞




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕随想曲V 〜亡き父に告ぐ〜(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

〔2〕「無伴奏フルートのための12のファンタジー」より(G.Ph.テレマン) 小千谷・庭野 宏樹 金賞

<三重奏>

〔3〕トリオ ヘ長調(G.Ph.テレマン) 長岡・プルニエ・アンサンブル

〔4〕「3つの小組曲」より(F.ディートリッヒ) 魚沼・クライン・シュリット

<合 奏>

〔5〕ファンタジア(W.バード) 長岡・プルニエ・アンサンブル

〔6〕モザイク(J.ベーニッシュ) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル 金賞



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成21年度 第35回 新潟県リコーダーコンテスト


平成21年11月28日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール


審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ 指揮者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラ メンバー)
   長谷川 泰山 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<二重奏>

〔1〕「イージー・ジャジー・デュエット」より(B.ボンサー) 長岡・阪之上小

〔2〕「ソナタ第3番 へ長調」より(M.ブラベ) 魚沼・堀之内小  金賞

<三重奏>

〔3〕2つのドイツの踊り アレグロ(L.V.ベートーベン) 中魚・三箇小

<四重奏>

〔4〕「古い詩による組曲」より T、U、W(作曲者不詳/J.D.キャリー) 南魚・北辰小

〔5〕「4本のリコーダーのための組曲」より(J.グレイブス) 魚沼・堀之内小  金賞

〔6〕グラン・ホタ(タレルガ/山本 教生) 中魚・三箇小

〔7〕アット・ザ・サーカズ(J.D.キャリー) 十日町・東小

<五重奏以上>

〔8〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 十日町・中条小  金賞

〔9〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 十日町・東小  金賞

10〕「小交響曲」より(C.F.グノー) 十日町・馬場小  金賞

<合 奏>

11〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ/田中 吉徳) 長野県・神川小

12〕サモア島の歌(ポリネシア民謡) 長岡・大河津小

13〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡 忠教) 中魚・三箇小  金賞

14〕「ラテンの祭り」より(G.シュワルツベルガー) 十日町・中条小

15〕カクテルズ(J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小

16〕「レイズ・ユア・ハット」より 2、3、4(J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞

17〕「7つのタブロー」より(斉籐 恒芳) 十日町・馬場小  金賞

18〕組曲「英國物語エマ」より(梁 邦彦/金子 健治) 魚沼・堀之内小  金賞




中 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕「小組曲」より 1、3(A.クック) 魚沼・堀之内中  金賞

<四重奏>

〔2〕空想の花束(A.チャールトン) 新発田・紫雲寺中  金賞

〔3〕モックバロック(J.D.キャリー) 佐渡・羽茂中

〔4〕カルテット へ長調(H.ドレスラー) 佐渡・相川中

〔5〕7つのエリザベス時代の舞踏曲(作曲者不詳/T.ワイアット) 新発田・紫雲寺中

〔6〕レンツブルグ舞曲(H.ポ−サー) 佐渡・羽茂中

<五重奏以上>

〔7〕「組曲」より(J.ショップ) 佐渡・南中  金賞

〔8〕小交響曲(C.F.グノー) 佐渡・真野中  金賞

<合 奏>

〔9〕「カクテルズ」より 1、2、3(J.D.キャリー) 上越・大島中

10〕「組曲 第2番」より T、U、W、X(A.クック) 佐渡・相川中

11「7つのタブロー」より(斉籐 恒芳) 佐渡・南中  金賞

12〕「ショー・チューン」より(J.B.ロビンソン) 胎内・築地中

13〕「リーベンタンツ」より T、W、X(V.フォルティン) 佐渡・羽茂中  金賞

14〕組曲 第1番(R.ハーベイ) 佐渡・真野中  金賞

15〕組曲「アディエマス」より(K.ジェンキンス) 新発田・紫雲寺中




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕メディテーション(広瀬 量平) 小千谷・庭野 宏樹  金賞

〔2〕「埴生の宿」による変奏曲(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

<三重奏>

〔3〕「サラトガ組曲」より(H.U.シュテープス) 魚沼・クライン・シュリット

〔4〕組曲 2番 ト長調(G.フィンガー) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会

〔5〕トリオ・ソナタ ヘ長調(J.M.オトテール) 長岡・プルニエ・アンサンブル

<合 奏>

〔6〕アンダルーサ(E.グラナドス) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル

〔7〕木の葉は青く(W.バード) 長岡・プルニエ・アンサンブル  金賞

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成20年度 第34回 新潟県リコーダーコンテスト


平成20年12月6日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県見附市 見附市文化ホールアルカディア



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ指揮者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)
   水落 純子 様 (新潟県教育庁中越教育事務所 指導主事)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕グラウンドによるグリーンスリーヴス(作曲者不詳) 魚沼・堀之内小  金賞

<三重奏>

〔2〕「小品集」より ロンド・アンダンティーノ シチリアーノ・スケルチーノ(F.メッツガー) 南魚沼・北辰小

〔3〕2つのロンド(W.A.モーツァルト/G.ツァーン) 十日町・六箇小

<四重奏>

〔4〕トレインズ(J.D.キャリー) 十日町・貝野小

〔5〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 魚沼・堀之内小  金賞

〔6〕モックバロック(J.D.キャリー) 十日町・馬場小

〔7〕トレインズ(J.D.キャリー) 十日町・馬場小

<五重奏以上>

〔8〕「カプリオール組曲」より T、U、W(P.ワーロック/S.テイラー) 十日町・東小

<合 奏>

〔9〕「リュートのための古風な舞曲とアリア」より イタリアーナ、シチリアーナ(O.レスピーギ/河野 和男) 長野県・西内小

10〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より 1、3、5、8、11(C.ブレスゲン) 中魚・三箇小

11〕「レイズ・ユア・ハット」より U、V、W(J.D.キャリー) 十日町・中条小  金賞

12〕モックバロック(J.D.キャリー) 長岡・大河津小

13〕組曲 ト長調(J.ラブルダ) 十日町・東小

14〕フランス古舞踊のスタイルによる「4つのタブロー」(Tsuneyoshi SAITO) 十日町・馬場小  金賞

15〕モックバロック(J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小  金賞

16〕古い詩(うた)による組曲(作曲者不詳/J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞

17〕ステップ・ステートリー(J.D.キャリー) 魚沼・堀之内小  金賞




中 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕「無伴奏パルティータ 第3番」より ガヴォット(J.S.バッハ/F.ブリュッヘン) 魚沼・堀之内中

<二重奏>

〔2〕「村の休日」より U鬼さんこちら Vおばあさんの昔話 Zみんなでさわごう(中西 覚) 佐渡・真野中  金賞

<四重奏>

〔3〕三つの小品(諸岡 忠教) 佐渡・南中  金賞

〔4〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート) 上越・大島中

〔5〕「3つのダンス」より ロンド(T.スザート) 新発田・紫雲寺中

〔6〕「バンズベカー舞曲」より(H.ポーサー) 村上・村上第一中

〔7〕モザイク(J.ベーニッシュ) 佐渡・東中

<五重奏以上>

〔8〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・羽茂中

〔9〕舞曲集(O.ベッキ) 佐渡・南中  金賞

10〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・羽茂中  金賞

11〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 新発田・紫雲寺中

12〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・真野中

<合 奏>

13〕古い詩(うた)による組曲(作曲者不詳/J.D.キャリー) 新発田・紫雲寺中

14〕「リコーダーのための小品」より(G.ケイトマン) 佐渡・東中

15〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・相川中

16〕祝祭序曲(C.ハンド) 佐渡・真野中  金賞

17〕「レンツブルグ組曲」より T、V、X、Z(H.ポーサー) 胎内・築地中  金賞

18〕セビリア(I.アルベニス/金子 健治) 佐渡・羽茂中  金賞

19〕「バンズベカー舞曲」より T、U、V、Z(H.ポーサー) 佐渡・南中  金賞




高 校 生 の 部

<二重奏>

〔1〕「ソナタ ニ短調」より(J.B.ルイエ) 村上・村上高




一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕ソナタ ニ短調(G.Ph.テレマン) 小千谷・庭野 宏樹  金賞

〔2〕「ソナタHWV362,365」より(G.F.ヘンデル) 三条・アンサンブル208G有志  = 棄権

〔3〕交響曲第94番「驚愕」より 第2楽章(F.J.ハイドン/児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明

<二重奏>

〔4〕「モーツァルトの作品集」より アレグロ、メヌエット、アンダンテ、コントラダンス(W.A.モーツァルト/W.ヒルマン) 中魚・アンサンブルYA!

<三重奏>

〔5〕「三本のアルトリコーダーのためのソナタ ト短調 作品7−6」より(ボアモルティエ) 長岡・プルニエ・アンサンブル

<四重奏>

〔6〕セレナーデ ヘ長調(R.レーリッヒ) 魚沼・クライン・シュリット

<五重奏以上>

〔7〕かわいい赤ちゃん、おやすみなさい(W.バード) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞

〔8〕合奏曲集より(A.ホルボーン) 長岡・プルニエ・アンサンブル

<合 奏>

〔9〕ポップ ステップス(H.ベックマン) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成19年度 第33回 新潟県リコーダーコンテスト

 

平成19年12月8日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール

審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ指揮者)

   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)

   水落 純子 様 (新潟県教育庁中越教育事務所 指導主事)

   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)

 

 

小 学 生 の 部

<独 奏>

〔1〕笛の楽園より「ブラバーデ」(J.v.エイク) 魚沼・堀之内小

<四重奏>

〔2〕笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン/F.グラブ) 中魚・三箇小

〔3〕「ステップ ステートリー」より(J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小

〔4〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ) 魚沼・堀之内小  金賞

<五重奏以上>

〔5〕「舞曲集」より(J.ダウランド) 十日町・貝野小

〔6〕ペルシャン マーチ、ゼンガールスト ポルカ(J.シュトラウス/D.トンプソン) 十日町・馬場小  金賞

〔7〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 十日町・貝野小

<合 奏>

〔8〕「アブデラザール」より ロンド、エアー(H.パーセル/北御門文雄) 長野県・西内小

〔9〕「南アメリカの歌と踊り」より(H.シュナイダー) 十日町・中条小

10〕かごめかごめ いちもんめのいすけさん 山びこ(日本のわらべうた/北爪やよい 作・編) 中魚・三箇小

11〕ストドラパンパ(牧場の小径)(チェコ民謡/川崎祥悦) 長岡・大河津小

12〕「ラテンの祭り」より(G.シュワルツベルガー) 十日町・貝野小  金賞

13〕「レイズ・ユア・ハット」より(J.D.キャリー) 魚沼・堀之内小  金賞

14〕アンダルーサ(E.グラナドス/B.ボンサー) 南魚沼・北辰小

15〕「ラテンの祭り」より(G.シュワルツベルガー) 十日町・馬場小  金賞

16〕4つのタンゴ(A.ピアソラ) 十日町・東小  金賞



高 校 生 の 部

<二重奏>

〔1〕「ソナタ イ短調」より(J.B.レイエ) 村上・村上高



中 学 生 の 部

<三重奏>

〔1〕「ベツレヘムへの道」より 1、2、5(E.ベルディン) 佐渡・東中

<四重奏>

〔2〕「ハンガリーの踊り」より 1、2、7、8(B.バルトーク/C.ゾコル) 佐渡・南中

〔3〕伝統的なアイルランドの民謡(M.ボウルズ) 十日町・貝野リコーダーあんさんぶる  金賞

〔4〕クワァルテッティーノ(H.ゲンツマー) 長岡・寺泊中

〔5〕フォー・ムーズ(W.タスカー) 岩船・朝日中

〔6〕「子どものために」より 1、4、12(B.バルトーク) 佐渡・東中

〔7〕「レンツブルク組曲」より(H.ポーサー) 佐渡・羽茂中  金賞

〔8〕カルテット ヘ長調(H.ドレスラー) 佐渡・真野中  金賞

〔9〕コンチェルト(A.ワーグナー) 佐渡・南中

<五重奏以上>

10〕トランペット吹きの休日(L.アンダーソン) 新発田・紫雲寺中

11〕「バラード・ブルース・リフス」より(A.チャリンジャー) 佐渡・羽茂中

12〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 新発田・紫雲寺中

13〕「小交響曲」より 第1楽章(C.F.グノー/P.エブリ) 佐渡・真野中  金賞

<合 奏>

14〕「伝統的なアイルランドの組曲」より(M.ボウルズ) 新発田・紫雲寺中

15〕「子どものために」より 1、2、3、4、5(B.バルトーク) 佐渡・東中

16〕「レンツブルグ組曲」より 1、3、5、7(H.ポーサー) 佐渡・相川中

17〕「7つの舞曲」より(G.G.ガストルディ) 佐渡・羽茂中  金賞

18〕クライネ・アーベント・ムジーク(E.ポレッキー) 佐渡・南中  金賞

19〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 胎内・築地中

20〕「セレナード ヘ長調」より 1、2、5、6(R.レーリッヒ) 佐渡・真野中  金賞

  

一 般 の 部

<独 奏>

〔1〕「ソナタ ハ長調 HWV365」より(G.F.ヘンデル) 三条・アンサンブルVague

〔2〕アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章(W.A.モーツァルト/山田香) 長岡・丸山 志津香

〔3〕天の父(J.v.エイク) 十日町・児玉 禎明

<三重奏>

〔4〕ポロネーズ・アダージョ・メヌエット(W.A.モーツァルト/G.ツァーン) 中魚・アンサンブルYAH!

<四重奏>

〔5〕コンチェルト(G.Ph.テレマン) 魚沼・クライン・シュリット  金賞

<五重奏以上>

〔6〕「ラクリメまたは7つの涙」より いにしえの涙 デンマーク王のガリアルド ジョージーホワイトヘッド氏のアルマンド(J.ダウランド) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞

〔7〕涙のパバーヌ(J.ダウランド) 長岡・プリュニエ・アンサンブル

<合 奏>

〔8〕ハラム組曲(C.ハンド) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞




-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成18年度 第32回 新潟県リコーダーコンテスト


平成18年11月25日(土) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール



審査員

   伊野 啓一 様 (中越教育事務所 指導主事)
   遠藤 一巳 様 (リコーダー奏者)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)
   本村 睦幸 様 (リコーダー奏者)




小 学 生 の 部

<二重奏>
〔1〕「イージー・ジャジー・デュエッツ」より 2、3、5(B.ボンサー) 中魚・三箇小
<三重奏>
〔2〕ロマンスとロンド(W.A.モーツァルト/G.ツァーン) 中魚・三箇小
<四重奏>
〔3〕モザイク(J.ベーニッシュ) 十日町・東小
〔4〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 十日町・東小  金賞
<五重奏以上>
〔5〕アンソニー・ホルボーン組曲(J.パーキンソン) 十日町・貝野小
〔6〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 十日町・六箇小
〔7〕「ラテンアメリカン組曲」より(D.トンプソン) 十日町・馬場小  金賞
〔8〕アイリッシュ組曲(P.クラーク) 十日町・貝野小
〔9〕ペルシャン マーチ、ゼンガールスト ポルカ(J.シュトラウス/D.トンプソン) 南魚沼・北辰小
<合 奏>
〔10〕こわれた時計の変奏曲(H.ワーク/藤井 凡大) 長岡・大河津小
〔11〕「トレインズ」より(J.D.キャリー) 十日町・中条小
〔12〕ハレルヤ・コーラズ 〜オラトリオ「メサイヤ」より〜(G.F.ヘンデル/磯崎 敦博) 長野県・西内小
〔13〕「舞曲集」より 1、2、4、9(F.J.ハイドン/L.バーテル) 中魚・三箇小
〔14〕セビーリャ(I.アルベニス/金子 健治) 南魚沼・北辰小  金賞
〔15〕カクテルズ(J.D.キャリー) 魚沼・堀之内小  金賞
〔16〕アイリッシュ組曲(P.クラーク) 十日町・馬場小  金賞
〔17〕トレインズ(J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞
〔18〕「アット・ザ・サーカス」より(J.D.キャリー) 十日町・東小  金賞




中 学 生 の 部


<三重奏>
〔1〕「ユーゴスラビア民族舞踏曲集」より 1、5、12、13(W.シュタナード・アレーン 編) 上越・大島中
〔2〕「ユーゴスラビア民族舞踏曲集」より 10、14、15、18(W.シュタナード・アレーン 編) 上越・大島中
<四重奏>
〔3〕「フィエスタ・ラティーナ」より(G.シュワルツベルガー) 長岡・寺泊中
〔4〕クワルティッティーノ(H.ゲンツマー) 佐渡・南中
〔5〕「リコーダー四重奏曲」より  祭り(中西 覚) 上越・大島中  金賞
〔6〕七つの笛の踊り(H.U.シュテープス) 岩船・朝日中
〔7〕オペラ「フィガロの結婚」より もう飛ぶまいぞ(W.A.モーツァルト) 新発田・紫雲寺中
〔8〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ) 佐渡・南中  金賞
〔9〕モザイク(J.ベーニッシュ) 佐渡・真野中
〔10〕カルテット(H.ドレスラー) 佐渡・羽茂中
〔11〕4つの国からのコンソート(C.ドルメッチ) 佐渡・東中
〔12〕ファンタジア テデスカ、ファンタジア リトミカ(ツィザマン) 佐渡・真野中
<五重奏以上>
〔13〕「五声部の組曲」より イントラーダ(S.シャイト/田中 吉徳) 新発田・紫雲寺中
〔14〕コーリシェス クインテット(H.U.シュテープス) 佐渡・羽茂中
<合 奏>
〔15〕リュートのための古い歌と舞曲(O.レスピーギ/河野 和男) 新発田・紫雲寺中
〔16〕「アディエマス」より(C.ジェンキンス/金子 健治) 佐渡・相川中
〔17〕ショー・チューン(J.B.ロビンソン) 胎内・築地中
〔18〕「七つの笛の踊り」より チャカン、シュリンクス、サンブカ(H.U.シュテープス) 佐渡・南中  金賞
〔19〕「ラテンアメリカン組曲」より フィエスタ(D.トンプソン) 佐渡・羽茂中  金賞
〔20〕ロートリンゲン地方の愛のうた(レイン) 佐渡・真野中  金賞




高 校 生 の 部

<独 奏>
〔1〕 「ソナタ イ短調」より(J.B.レイエ) 佐渡・羽茂高
<二重奏>
〔2〕「ソナタ ヘ長調」より T、V(J.B.レイエ) 佐渡・佐渡高  金賞




一 般 の 部

<独 奏>
〔1〕亡き母に告ぐ鎮静歌 〜新たなる人生へ〜(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明
<二重奏>
〔2〕ソナタ 第9番(G.サンマルティーニ) 三条・アンサンブルVague
<三重奏>
〔3〕イングリッシュ・マドリガルズ(T.モーリー/T.ウィークス) 中魚・アンサンブルYAH!
〔4〕「交響曲第13番 ヘ長調」より 第1楽章(W.A.モーツァルト/児玉 禎明) 十日町・JSYリコーダーアンサンブル
〔5〕「アフリカン組曲 第2番」より(S.シェグ) 魚沼・クライン・シュリット  金賞
<四重奏>
〔6〕フォー ムーズ(W.タスカー) 柏崎・Twinkle  金賞
<五重奏以上>
〔7〕「テルプシコーレ舞曲集」より(M.プレトリウス) 長岡・プリュニエ・アンサンブル
〔8〕アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト/山中 美代志) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
<合 奏>
〔9〕インディアン サマー(M.マウテ) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞




-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成17年度 第31回 新潟県リコーダーコンテスト


平成17年11月27日(日) 全部門(小学生、中学生、高校生、一般の部)

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール



審査員

   金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ主宰)
   北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)
   水本 一孝 様 (リコーダー・オカリナ奏者、アクトリコーダーアンサンブルメンバー)
   宮下 登  様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)




小 学 生 の 部

<二重奏>
〔1〕2本のアルトリコーダーのための組曲「村の休日」より T、Z(中西 覚) 見附・名木野小
<三重奏>
〔2〕クリスマス・パストラーレ(A.コレルリ/G.マーレイ) 中魚・三箇小
〔3〕「テルツェッティ」より(J.ラブルダ) 南魚沼・北辰小
<四重奏>
〔4〕ステップ・ステートリィ(J.D.キャリー) 十日町・貝野小  金賞
<五重奏以上>
〔5〕「バラード・ブルース・リフス」より(A.チャリンジャー) 十日町・馬場小  金賞
〔6〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 十日町・貝野小
<合 奏>
〔7〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ) 三島・大河津小
〔8〕トレインズ(J.D.キャリー) 南魚沼・北辰小
〔9〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 長岡・中島小
〔10〕笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン/F.グラブ) 中魚・三箇小
〔11〕亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/B.ボンサー) 長野県・西内小  金賞
〔12〕「アット・ザーサーカズ」より(J.D.キャリー) 十日町・中条小  金賞
〔13〕「レイズ・ユア・ハット」より(J.D.キャリー) 十日町・馬場小  金賞
〔14〕「ステップ・ステイトリー」より U、V、Y(作曲者不詳/J.D.キャリー) 三島・与板小
〔15〕「フィエスタ・ラティーナ」より(G.シュワルツベルガー) 魚沼・堀之内小  金賞
〔16〕南アメリカの歌と踊り(H.シュナイダー) 十日町・貝野小  金賞
〔17〕カクテルズ(J.D.キャリー) 十日町・東小  金賞




中 学 生 の 部


<四重奏>
〔1〕「4声のキャロルと歌」より(J.ヴァスケス) 佐渡・南中
〔2〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート) 佐渡・相川中  金賞
〔3〕2つの小品(M.ミーチ) 佐渡・羽茂中
〔4〕「魔笛」より(W.A.モーツァルト) 佐渡・南中
〔5〕「アイルランド民謡」より(M.ボウルズ) 佐渡・東中
〔6〕「レンツブルク舞曲」より(H.ポーサー) 佐渡・真野中  金賞
<五重奏以上>
〔7〕女王陛下のエプロン(A.サリヴァン) 佐渡・羽茂中
〔8〕「7つの舞曲」より(G.G.ガストルディ) 佐渡・東中
〔9〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・相川中
〔10〕「小交響曲」より 第1楽章(C.F.グノー) 佐渡・真野中  金賞
〔11〕「リコーダーのための六重奏」より(J.F.ドッペルバウアー) 上越・大島中
<合 奏>
〔12〕「七つの笛の踊り」より チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュティープス) 胎内・黒川中
〔13〕「レンツブルク舞曲」より T、V、X、Z(H.ポーサー) 佐渡・相川中  金賞
〔14〕トレインズ(J.D.キャリー) 新発田・紫雲寺中
〔15〕「フルートラス」より T、U、X(C.ブレスゲン) 胎内・築地中
〔16〕「リコーダーのための12の舞曲」より(H.ラウ) 佐渡・羽茂中  金賞
〔17〕「ベルガマスク組曲」より プレリュード(C.A.ドビュッシー/宮下 秀樹) 佐渡・南中
〔18〕七つの笛の踊り(H.U.シュティープス) 佐渡・真野中  金賞
〔19〕「ルーマニア民族舞曲」より(B.バルトーク) 佐渡・東中  金賞




高 校 生 の 部

<二重奏>
〔1〕 ソナタY(J.B.レイエ) 佐渡・真野中OB  金賞
<五重奏以上>
〔2〕喜歌劇「コウモリ」序曲(J.シュトラウス) 佐渡・羽茂高




一 般 の 部

<独 奏>
〔1〕リコーダー独奏のための随想曲U(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明
<二重奏>
〔2〕Krieger Variations(松崎 泰治) 三条・アンサンブルVague
<三重奏>
〔3〕「ベツレヘムの道」より T、V、Y(E.ヴェルディン) 柏崎・Twinkle
〔4〕3つのリコーダーのための組曲(P.R.フリッカー) 魚沼・クライン・シュリット  金賞
<四重奏>
〔5〕トレインズ(J.D.キャリー) 南魚沼・六日町文化会館リコーダー教室
〔6〕「水上の音楽」より エアー、ブーレ、ホーンパイプ(G.ヘンデル/E.ライクヘルト) 長岡・プリュニエ・アンサンブル
<五重奏以上>
〔7〕ディヴェルティメント K136(W.A.モーツァルト) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
〔8〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 長岡・ドリームキャスト  金賞
<合 奏>
〔9〕「ジャズ・トリピッチ」より(G.マッカーノン) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞




-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成16年度 第30回記念 新潟県リコーダーコンテスト


平成16年12月5日(日) 午後1:00 〜 午後5:30 中学生、高校生の部
平成17年1月30日(日) 午前9:30 〜 午後3:20  小学生、一般の部

会 場 : 新潟県加茂市 加茂文化会館(中学生、高校生の部)
     新潟県魚沼市 小出郷文化会館(小学生、一般の部)


審査員(中学生、高校生の部) : 伊野 啓一 様 (中越教育事務所 学校支援第2課)
                    金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ主宰)
                    北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)
                    水本 一孝 様 (リコーダー・オカリナ奏者、アクトリコーダーアンサンブルメンバー)
              

審査員(小学生・一般の部)  :  宮下 登  様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
                    金子 健治 様 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ主宰)
                    北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事、東京リコーダーオーケストラメンバー)
                    水本 一孝 様 (リコーダー・オカリナ奏者、アクトリコーダーアンサンブルメンバー)





中 学 生 の 部

<二重奏>
〔1〕「ソナタ 二短調」より(J.B.レイエ) 村上・岩船中
<四重奏>
〔2〕モザイク(J.ベーニッシュ) 佐渡・羽茂中  金賞
〔3〕バンズベカー舞曲(H.ポーサー) 岩船・朝日中
〔4〕カルテット ヘ長調(H.ドレスラー) 佐渡・東中  金賞
〔5〕「ロックン リコーダー」より(P.デズモンド、C.フリードマン/P.バロック) 北蒲・紫雲寺中
〔6〕ディヴェルティメント(W.A.モーツァルト) 佐渡・南中  金賞
〔7〕シュピールムジーク 第2番(G.ハビット) 佐渡・真野中  金賞
<五重奏>
〔8〕三つの小品(A.チャリンジャー) 佐渡・羽茂中  金賞
〔9〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 岩船・朝日中
〔10〕「ラテンアメリカン組曲」より タンゴ、フィエスタ(D.トンプソン) 佐渡・真野中
<六重奏>
〔11〕序曲「軍艦ピナフォア」より「女王陛下のエプロン」(A.サリヴァン) 佐渡・東中
<七重奏>
〔12〕セントポール組曲(G.ホルスト) 中魚・貝野リコーダーあんさんぶる  金賞
<合 奏>
〔13〕「レンツブルク組曲」より T、U、X、Z(H.ポーサー) 北蒲・築地中  金賞
〔14〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 北蒲・紫雲寺中
〔15〕「ラテンアメリカン組曲」より フィエスタ(D.トンプソン) (A.チャールトン) 佐渡・相川中  金賞
〔16〕カルテット ヘ長調(H.ドレスラー) 佐渡・羽茂中
〔17〕セビーリャ(I.アルベニス/金子 健治) 佐渡・南中  金賞
〔18〕「フェンランド組曲」より(C.ハンド) 佐渡・東中
〔19〕ブルートレイン(廣瀬 量平) 佐渡・真野中  金賞






高 校 生 の 部

<二重奏>
〔1〕 ソナタ T、V、W(J.B.レイエ) 佐渡・新穂リコーダー愛好会  金賞
<三重奏>
〔2〕組曲集 T ハ長調(A.タンスマン) 佐渡・佐渡高校リコーダーアンサンブル
<四重奏>
〔3〕「レンズブルグ組曲」より T、V、Z(H.ポーサー) 佐渡・羽茂中OB  金賞
〔4〕「アット・ザ・フェア」より(J.キャレイ) 十日町・十日町高






小 学 生 の 部

<三重奏>
〔1〕「舞曲集」より(F.J.ハイドン) 中魚・三箇小
〔2〕アレグロ、2つのドイツの踊り(L.V.ベートーヴェン/ツァーン) 中魚・三箇小  金賞
<四重奏>
〔3〕伝統的なアイルランドの民謡(M.ボウルズ) 中魚・貝野小  金賞
〔4〕モックバロック(J.D.キャリー) 十日町・東小  金賞
<五重奏>
〔5〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 南魚沼・北辰小  金賞
〔6〕パストレッラ(B.フンメル) 中魚・貝野小
<合 奏>
〔7〕リコーダー四重奏曲より「祭り」(中西 覚) 見附・名木野小
〔8〕「ノイケルナー組曲」より(R.バーセル) 長岡・中島小
〔9〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ) 南魚沼・北辰小
〔10〕こわれた時計の変奏曲(H.ワーク/藤井 凡大) 中魚・三箇小
〔11〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 三島・与板小
〔12〕「アット ザ サーカス」より(J.D.キャリー) 十日町・馬場小  金賞
〔13〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン) 三島・大河津小
〔14〕「子どものために」より(B.バルトーク) 十日町・中条小  金賞
〔15〕アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 魚沼・堀之内小  金賞
〔16〕「フィエスタ・ラティーナ」より(シュワルツベルガー) 十日町・東小  金賞
〔17〕「アディエマス」より(K.ジェンキンス/金子 健治) 中魚・貝野小  金賞





一 般 の 部

<独 奏>
〔1〕 アマリリうるわし(J.v.エイク) 十日町・児玉 禎明
<二重奏>
〔2〕オード(領詩)U(廣瀬 量平) 南魚沼・小池ファミリーアンサンブル
<三重奏>
〔3〕「管弦楽組曲 第2番」より(J.S.バッハ) 十日町・ARAリコーダーコンソート  金賞
<四重奏>
〔4〕協奏曲 ヘ長調(G.Ph.テレマン/U.ヘルマン) 魚沼・メイプルシロップ
〔5〕「七つの笛の踊り」より(H.U.シュティープス) 長岡・ドリームキャスト
〔6〕シュピールムジーク 第2番(G.ハビヒト) 魚沼・クライン・シュリット  金賞
〔7〕カルティッティーノ(H.サドラー) 中魚・アンサンブルつなん  金賞
<合 奏>
〔8〕「マケドニアの民俗音楽」より(C.ブレスゲン) 南魚沼・六日町文化会館リコーダー教室
〔9〕ソナタ ト短調(G.F.ヘンデル/榎本 正一) 異邦人(久保田 早紀/榎本 正一) 新潟・石山リコーダーアンサンブル
〔10〕カクテルズ(J.D.キャリー) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成15年度 第29回 新潟県リコーダーコンテスト


平成15年11月29日(土) 午後1:30 〜 午後5:30 中学生、高校生の部
     11月30日(日) 午前9:30 〜 午後4:00 小学生、一般の部

会 場 : 新潟県長岡市 長岡リリックホール



        審査員 : 神谷 敬二 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
              北村 正彦 様 (東京リコーダー協会理事)
              高橋 壌司 様 (天地楽団即興演奏家)
              山田 洋一 様 (全日本学校音楽研究会常任理事 アクトリコーダーアンサンブル主宰)




中 学 生 の 部

<独 奏>
〔1〕グリーンスリーブスによる変奏曲(作曲者不明) 北蒲・紫雲寺中
<二重奏>
〔2〕「6つのソナタ」より ソナタU(W.クロフト) 中魚・かいのRECORDERあんさんぶる
〔3〕「ソナタ へ長調」より 1、2、4(J.B.L.ガント) 村上・岩船中
〔4〕「ソナタ イ短調」より(J.B.ルイエ) 北蒲・紫雲寺中
<三重奏>
〔5〕「2本のオーボエとファゴットのための歌曲」より 第1番(A.ロドリゲスデイタ) 両津・東中
<四重奏>
〔6〕「諸国の音楽」より T、U、V(G.P.テレマン) 両津・南中
〔7〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン) 佐渡・真野中  金賞
〔8〕「伝統的なアイルランドの民謡」より T、U、V、W(M.ボウルズ) 村上・岩船中  金賞
〔9〕「水上の音楽」より アレグロ、アンダンティーノ(G.H.ヘンデル/北御門 文雄) 三島・塚山中
<五重奏以上>
〔10〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・羽茂中  金賞
〔11〕トランペット吹きの休日(L.アンダーソン) 両津・東中
〔12〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 両津・南中
〔13〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 佐渡・真野中  金賞
〔14〕みやびやかな仮面姿(J.アドソン) 佐渡・羽茂中
<合 奏>
〔15〕アイディール・ワイルド組曲(A.チャールトン) 北蒲・築地中  金賞
〔16〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 佐渡・羽茂中  金賞
〔17〕「リュートのための古代舞曲とアリア第3番」より シチリアーナ(O.レスピーギ/河野 和男) 両津・東中
〔18〕スペイン組曲(C.ブレスゲン) 北蒲・紫雲寺中
〔19〕「四声部のための12の舞曲」より T、U、W、]、XU(H.ラウ) 佐渡・相川中
〔20〕「カルテット」より T、U、V(H.ドレスラー) 両津・南中
〔21〕「魔笛」より (W.A.モーツァルト/A.ローゼンステンゲル) 佐渡・真野中  金賞




高 校 生 の 部

<二重奏>
〔1〕 ソナタ イ短調(J.B.レイエ) 中魚・かいのRECORDERあんさんぶる  金賞
<三重奏>
〔2〕「リコーダーのための組曲」より T、X、Y(A.タンスマン) 佐渡・新穂リコーダー愛好会




小 学 生 の 部

<三重奏>
〔1〕チムチムチェリー(R.B.シャーマン、R.M.シャーマン/菊地 雅春) 南魚・北辰小
〔2〕メヌエットとロンド(W.A.モーツァルト/G.ツァーン) 中魚・三箇小  金賞
<五重奏以上>
〔3〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー) 長岡・中島小
〔4〕八木節(群馬県民謡/川崎 祥悦) 南魚・北辰小
〔5〕ファンタジア(F.ベインズ) 中魚・貝野小  金賞
<合 奏>
〔6〕ジュビリー・ワルツ(D.トンプソン) 十日町・馬場小
〔7〕スプリングダンス(A.チャリンジャー) 南魚・北辰小
〔8〕「四声部のための12の舞曲」より (H.ラウ) 見附・名木野小
〔9〕「リコーダー四重奏曲」より 祭り(中西 覚) 三島・大河津小  金賞
〔10〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン) 長岡・中島小
〔11〕セレンガーラウンド(W.バード) 三条・条南小
〔12〕「カプリオール組曲」より T、X、W(P.ワーロック/S.テイラー) 三島・与板小
〔13〕モックバロック(J.キャリー) 十日町・中条小  金賞
〔14〕「リコーダー四重奏曲」より T、V(中西 覚) 中魚・三箇小  金賞
〔15〕セントポール組曲(G.ホルスト) 北魚・堀之内小  金賞
〔16〕伝統的なアイルランドの民謡(M.ボウルズ) 中魚・貝野小  金賞
〔17〕「アイディール・ワイルド組曲」より(A.チャールトン) 十日町・東小  金賞




一 般 の 部

<独 奏>
〔1〕虚 勢(J.v.エイク) 十日町・児玉 禎明
〔2〕シシリエンヌ(G.フォーレ) 長岡・村山 侑乃
〔3〕「トリオソナタ ハ長調」より T、W(J.J.クヴァンツ) 新潟・新潟大学  金賞
<二重奏>
〔4〕「村の休日」より(中西 覚) 南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
〔5〕「2本のリコーダーのための作品」より(W.A.モーツァルト/W.ヒルマン) 中魚・三箇小
<三重奏>
〔6〕協奏曲集「四季」より 第1番(A.ヴィヴァルディ/J.キャシニョール) 十日町・ARAリコーダーコンソート
〔7〕「16、17、18世紀の室内楽」より メヌエット、ガボット、サラバンド、イミテーション(V.ヒルマン) 佐渡・金泉中学校OB
<四重奏>
〔8〕フォー ムーズ(W.タスカー) 北魚・小出まいな〜ず
<五重奏以上>
〔9〕2つのイン・ノミネ(R.パーソンズ) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会
<合 奏>
〔10〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ) 北魚・小出まいな〜ず  金賞
〔11〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン) 南魚・六日町文化会館リコーダー教室
〔12〕アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞




◆◆◆  会 員 合 奏 (新潟県リコーダー教育研究会会員による合奏)  ◆◆◆


主よ、人の望みのよろこびよ (J.S.バッハ 作曲 / 徳山 博良 編曲)

「ジュラシック・パーク」のテーマ (J.ウィリアムス 作曲 / 金子 健治 編曲)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成14年度 第28回 新潟県リコーダーコンテスト


平成14年11月30日(土) 午後1:30 〜 午後6:00 中学生、高校生の部
     12月 1日(日) 午前9:30 〜 午後4:00 小学生、一般の部

於・長岡リリックホール (新潟県 長岡市)



審査員 : 笠松 徳司 様 (東京リコーダー協会 東日本本部理事)
      金子 健治 様 (東京リコーダーオーケストラ指揮者 リコーダー奏者)
      神谷 敬二 様 (新潟県教育庁義務教育課 指導主事)
      山田 洋一 様 (全日本学校音楽研究会常任理事 アクトリコーダーアンサンブル主宰)




中 学 生 の 部

<三重奏>
〔1〕「リコーダー三重奏曲」より(清瀬 保二) 佐渡・新穂中
<四重奏>
〔2〕「アット・ザ・サーカス」より(J.D.キャリー) 中魚・かいのRECORDERこんそーと
〔3〕「カルテット へ長調」より 第1楽章(G.ホークス) 佐渡・二見中
〔4〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ) 両津・南中
〔5〕パヴァーヌ(M.グールド/菊地 雅春) 見附・かぷりこ
〔6〕「レンツブルグ舞曲」より T、V、Z(H.ポーサー) 佐渡・羽茂中  金賞
<五重奏以上>
〔7〕コーリシェス・クインテット(H.U.シュティープス) 両津・南中
〔8〕「カプリオール組曲」より T、U、W(P.ワーロック/S.テイラー) 両津・東中
〔9〕「ギルバートとサリヴァンオペラ」から「6つのダンス」より(サリヴァン) 佐渡・真野中  金賞
<合 奏>
〔10〕4本のリコーダーのための2つの小品第1番 エレジー(悲歌)スケルッツィーノ(諸岡 忠教) 佐渡・二見中
〔11〕草競馬(S.C.フォスター) 北蒲・紫雲寺中
〔12〕トレインズ(J.D.キャリー) 佐渡・金泉中
〔13〕「レンツブルグ舞曲」より T、V、X、Z(H.ポーサー) 両津・東中  金賞
〔14〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 北蒲・築地中
〔15〕7つの舞曲(G.G.ガストルディ) 佐渡・羽茂中  金賞
〔16〕女王陛下のエプロン(サリヴァン) 佐渡・真野中  金賞
〔17〕「バンズベカー組曲」より T、U、Y、Z(H.ポーサー) 両津・南中  金賞




高 校 生 の 部

<二重奏>
〔1〕 ソナタ へ長調(J.B.レイエ) 中魚・かいのRECORDERあんさんぶる  金賞
<四重奏>
〔2〕「アイディール・ワイルド組曲」より T、U、V(A.チャールトン) 十日町・十日町高  金賞
〔3〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会 −響−
<五重奏以上>
〔4〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 十日町・十日町高
〔5〕7本のリコーダーのためのソナタ(J.H.シュメルツァー/E.H.メイヤー) 柏崎・柏崎高




小 学 生 の 部

<二重奏>
〔1〕アリア「ノナ」(M.ウッチェリーニ) 中魚・三箇小
<三重奏>
〔2〕アフリカン組曲 第2番(S.シェグ) 中魚・貝野小  金賞
〔3〕「7つの小品集」より ロンド、3度のたわむれ(F.B.メッツガー) 十日町・六箇小
<四重奏>
〔4〕ずいずいずっころばし(わらべうた/中西 覚) 南魚・北辰小
<五重奏以上>
〔5〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー) 長岡・中島小
<合 奏>
〔6〕4本のリコーダーのための2つの小品 第3番(諸岡 忠教) 三条・条南小
〔7〕戦いのパヴァーヌ 戦いのガリアルド(P.ファレーズ) 南魚・北辰小
〔8〕モザイク(J.ベーニッシュ) 長岡・中島小
〔9〕「カプリオール組曲」より T、U、Y(P.ワーロック/S.テイラー) 南蒲・中之島中央小
〔10〕スプリングダンス(A.チャリンジャー) 十日町・馬場小
〔11〕「アット・ザ・フェア」より T、V、W(J.D.キャリー) 十日町・中条小  金賞
〔12〕フィンランドの踊り(フィンランド民謡) 三島・山ノ脇小  金賞
〔13〕モックバロック(J.D.キャリー) 栃尾・南小
〔14〕十日町小唄の主題による変奏曲(児玉 禎明) 中魚・三箇小
〔15〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート) 長岡・希望が丘小  金賞
〔16〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡 忠教) 三島・与板小
〔17〕トレインズ(J.D.キャリー) 十日町・東小  金賞
〔18〕ファンタジア(F.ベインズ) 中魚・貝野小  金賞
〔19〕ショー・チューン(J.B.ロビンソン) 北魚・堀之内小  金賞




一 般 の 部

<独 奏>
〔1〕リコーダー独奏のための随想曲(児玉 禎明) 十日町・児玉 禎明
〔2〕「ソナタ ニ長調」より(B.マルチェロ) 南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
<二重奏>
〔3〕ロンド(H.パーセル) 「ソナタ第2番」より(G.サンマルティーニ) 柏崎・県立短大OG
<三重奏>
〔4〕「リコーダーのための組曲」より(A.タンスマン) 南魚・小池ファミリーアンサンブル
<四重奏>
〔5〕コンチェルト・インF(A.ヴィヴァルディ/北御門 文雄) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞
<五重奏以上>
〔6〕ベル(W.バード) 佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
<合 奏>
〔7〕モザイク(J.ベーニッシュ) 南魚・南魚沼米楽団
〔8〕「組曲」より(J.ホークス) 北魚・小出まいな〜ず
〔9〕「小交響曲」より(C.F.グノー) 十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞



◆◆◆  会 員 合 奏 (新潟県リコーダー教育研究会会員による合奏)  ◆◆◆

島 唄 (宮沢 和史 作曲)

君をのせて (久石 譲 作曲)

海の見える町 (久石 譲 作曲)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成13年度 第27回 新潟県リコーダーコンテスト


平成13年12月1日(土) 午後1:30〜午後5:00  中学校の部   
         12月2日(日) 午前9:30〜午後4:00  小学校・一般の部

於・長岡リリックホール (新潟県 長岡市)



          審査員 : 金子 健治 殿 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                俵山 晴雄 殿 (新潟県教育庁義務教育課副参事)
                山田 洋一 殿 (アクトリコーダーアンサンブル主宰、全日本学校音楽研究会常任理事)



<中学校の部>

 <独 奏>
〔1〕「アルルの女」第2組曲より メヌエット(G.ビゼー/小山昌治)  北蒲・紫雲寺中
 <二重奏>
〔2〕「小品集U」より ヘンデルのガボット(M.ブラヴェ)  北蒲・築地中
 <三重奏>
〔3〕「ソナタ第1番作品1の8」より(J.マッテゾン)  見附・南中  金賞
 <四重奏>
〔4〕「カルテット in F」より 第1楽章(G.ザックス)  佐渡・二見中
〔5〕「トレインズ」より チューチュートレイン(J.D.カーレイ)  燕・The北中
 <五重奏>
〔6〕セビリア(J.アルベニス/金子健治)  中魚・かいのRECORDERあんさんぶる  金賞
〔7〕「ラテンアメリカン組曲」より(D.トンプソン)  中魚・かいのリコーダーフレンズ
〔8〕祝典序曲(C.ハンド)  佐渡・真野中
〔9〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  両津・南中  金賞
〔10〕鳥の歌(C.ジャヌカン)  長岡・宮内中
〔11〕舞曲集(L.モーツァルト)  見附・南中  金賞
 <五重奏以上>
〔12〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  両津・東中  金賞
〔13〕七本のリコーダーのためのソナタ(J.H.シュメルツァー)  佐渡・羽茂中
 <合 奏>
〔14〕クシコス・ポスト(N.ネッケ/磯崎敦博)  柏崎・第一中
〔15〕「ラテンアメリカン組曲」より カリンボ、タンゴ(D.トンプソン)  佐渡・金泉中
〔16〕フェンランド組曲(C.ハンド)  佐渡・羽茂中
〔17〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  佐渡・二見中  金賞
〔18〕「ディヴェルティメント」よりT、U、V(M.ヤコブ)  両津・東中
〔19〕伝統的なアイルランドの民謡(M.ボウルズ)  佐渡・真野中  金賞
〔20〕「ロックンリコーダー」より2,3(G.ギャランド、C.フリードマン/P.バロック)  北蒲・紫雲寺中
〔21〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  北蒲・築地中  金賞
〔22〕カルテット(F.メッツラー)  両津・南中


<小学校の部>

 <三重奏>
〔1〕「小さなトリオ曲集」より(L.C.ダークィン他)  十日町・六箇小
〔2〕とおりゃんせ(わらべうた)  見附・見小っ子トライアングルズ
 <四重奏>
〔3〕モザイク(J.ベーニッシュ)  長岡・中島小  金賞
〔4〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡忠教)  見附・見附小
 <五重奏以上>
〔5〕ラテンアメリカン組曲(D.トンプソン)  中魚・貝野小  金賞
 <合 奏>
〔6〕ミッキーマウスマーチ(J.ドッド/金井信)  ま す(F.P.シューベルト/横山潤子)  加茂・七谷小
〔7〕「カプリオール組曲」よりT、U、Y(P.ワーロック/S.テイラー)  南魚・北辰小
〔8〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  三条・条南小  金賞
〔9〕笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン/F.グラブ)  十日町・馬場小
〔10〕森の狩人アレン(H.パーセル/関裕文)  南蒲・中之島中央小
〔11〕モザイク(J.ベーニッシュ)  長岡・希望が丘小
〔12〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  見附・名木野小
〔13〕モザイク(J.ベーニッシュ)  十日町・中条小  金賞
〔14〕「カプリオール組曲」より T、U、Y(P.ワーロック/S.テイラー)  長岡・中島小
〔15〕7つの笛の踊り(H.U.シュティーブス)  見附・見附小
〔16〕こわれた時計の変奏曲(H.ワーク/藤井凡大)  三島・山ノ脇小  金賞
〔17〕組 曲(P.ポイル)  三島・与板小
〔18〕三つの幻想(森野咲花)  十日町・東小  金賞
〔19〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  栃尾・南小
〔20〕アフリカン組曲 第2番(S.シェグ)  中魚・貝野小  金賞
〔21〕オルドスの虹追人 〜 鏡の中のアリス(梁邦彦)  北魚・堀之内小  金賞


<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕美しい羊飼いの娘フィリス(J.v.エイク)  十日町・児玉
〔2〕グリーンスリーブスによる変奏曲(作曲者不詳)  南魚・小池ファミリーアンサンブル
 <三重奏>
〔3〕ディベルティメントU(W.A.モーツァルト)  南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
 <四重奏>
〔4〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル
 <五重奏以上>
〔5〕クィンテット・in・F(J.C.ペプッシュ)  佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
〔6〕クライネ・アーベントムジーク(E.ポレツキー)  北魚・こいでまいなーず
 <合 奏>
〔7〕「セレナーデ へ長調」より(R.レーリッヒ)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞
〔8〕ソナティーナ(J.S.バッハ/榎本正一)  「ホルベルグ組曲」より(E.グリーグ/榎本正一) 新潟・石山リコーダーアンサンブル



◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)

Level Plain (Irish/金子 健治 編)
蒼い海の記憶 (Irish/金子 健治 編)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成12年度 第26回 新潟県リコーダーコンテスト

平成12年12月2日(土) 午後1:30〜午後6:00  中学校の部   
          12月3日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡リリックホール (新潟県 長岡市)



          審査員 : 大場 雅夫 殿 (中越教育庁義務教育課指導主事)
                金子 健治 殿 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                山田 洋一 殿 (アクトリコーダーアンサンブル主宰、全日本学校音楽研究会常任理事)



<中学校の部>


 <独 奏>
〔1〕グリンスリーブスによる変奏曲(作曲者不明)  村上・大栗田中
 <三重奏>
〔2〕ソナタ ニ長調 作品7の1(J.B.ボワモルティエ)  見附・南中  金賞
〔3〕子供のための組曲(H.M.リンデ)  北魚・湯之谷中
〔4〕「ベツレヘムの道」より 古いキャロル T、U、X、Y(E.ヴェルディン)  佐渡・真野中
 <四重奏>
〔5〕「モザイク」より(J.ベーニッシュ)  佐渡・二見中
〔6〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  両津・東中
〔7〕三つの小品(諸岡忠教)  佐渡・金井中
〔8〕カノン(J.パッヘルベル/北御門文雄)  南魚・六日町中
〔9〕ディベルティメント(M.ジャック)  中魚・かいのRECORDERあんさんぶる  金賞
 <五重奏以上>
〔10〕5本のリコーダーのための組曲(A.ホルボーン)  見附・南中
〔11〕みやびやかな仮面姿(J.アドソン)  佐渡・金泉中  金賞
〔12〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  佐渡・羽茂中  金賞
〔13〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  両津・南中
〔14〕「五声部の組曲」より イントラーダ(S.シャイト/田中吉徳)  南魚・六日町中
 <合 奏>
〔15〕組曲第1番(R.ハーヴェイ)  佐渡・金泉中
〔16〕「管弦楽組曲第2番 ロ短調」より ロンド、ブーレT・U(J.S.バッハ)北蒲・紫雲寺中
〔17〕「バンズベカー舞曲」より(H.ポーサー)  佐渡・二見中
〔18〕ソナタ・ダ・カメラ(J.ローゼンミューラー)  佐渡・真野中
〔19〕「バンズベカー舞曲」より(H.ポーサー)  両津・東中  金賞
〔20〕「ロックンリコーダー」より T、V(G.ギャランド、C.フリードマン/P.バロック)  北蒲・築地中
〔21〕「レンツブルク組曲」より T、V、X、Z(H.ポーサー)  両津・南中  金賞
〔22〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)  佐渡・羽茂中  金賞



<小学校の部>

 <独 奏>
〔1〕恋に落ちし夜鷹(F.クープラン)  小千谷・吉谷小
 <五重奏以上>
〔2〕「組曲」より(J.ホークス)  中魚・貝野小  金賞
〔3〕「舞曲集」より(G.G.ガストルディ)  十日町・中条小
〔4〕「カプリオール組曲」より T、U、Y(P.ワーロック/S.テイラー)  長岡・中島小
 <合 奏>
〔5〕カノン(J.パッヘルベル/河西保郎)  栃尾・東谷小
〔6〕ロンド ニ短調(H.パーセル)  加茂・七谷小
〔7〕「リコーダー四重奏曲」より 祭り(中西覚)  三条・条南小  金賞
〔8〕小さなしらかば(ロシア民謡/皆川昌雄)  栃尾・一之貝小
〔9〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  南蒲・中之島中央小
〔10〕戦いのパヴァーヌ(P.ファーレーズ)  見附・名木野小
〔11〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)  南魚・北辰小
〔12〕ダンス組曲(M.セイバー)  長岡・新町小
〔13〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  長岡・中島小
〔14〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ)  十日町・馬場小
〔15〕雪と子ども(小林純一詞、ノルウェー民謡)  三島・山ノ脇小
〔16〕トレインズ(J.カーレイ)  見附・見附小
〔17〕セビーリャ(I.アルベニス/金子健治)  十日町・東小  金賞
〔18〕5本のリコーダーのためのソナタ(G.ヴィターリ)  三島・与板小  金賞
〔19〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ)  十日町・中条小  金賞
〔20〕君をのせて(久石譲/斎藤隆夫) ブラジル(A.バロッソ/P.マクフー)  中頸・岡沢小
〔21〕ラテンアメリカン組曲(D.トンプソン)  中魚・貝野小  金賞
〔22〕ネオ・シンフォニア(梁邦彦)  北魚・堀之内小  金賞



<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕「リコーダー協奏曲」より 第1楽章(B.マルチェッロ)  長岡・戸田
〔2〕カムアゲイン(J.v.エイク)  十日町・児玉  金賞
〔3〕美しい羊飼いの娘フィリス(J.v.エイク)  三条・高坂
 <四重奏>
〔4〕「9つのトルコの民族音楽」より(C.ブレスゲン)  南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
〔5〕ミュンヘンの土産(シャブリエ)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞
 <五重奏以上>
〔6〕ソナタ・ダ・カメラ(J.ローゼンミューラー)  佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
〔7〕クリスマスキャロル(讃美歌より)  新発田・大形リコーダーアンサンブル
 <合 奏>
〔8〕「ラテンアメリカン組曲」より(D.トンプソン)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞



◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)

「アット・ザ・フェアー」より (J.カーレイ 作)
1.The Ghost Train
3.The Tunnel of Love
4.The Dodgems(Bumper Cars)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成11年度 第25回 新潟県リコーダーコンテスト


平成11年12月4日(土) 午後1:30〜午後6:30  中学校の部   
           12月5日(日) 午前9:30〜午後5:30  小学校・高校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 金子 健治 殿 (リコーダー奏者、東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                俵山 晴雄 殿 (新潟県教育庁義務教育課副参事)
                吉澤 実 殿 (リコーダー演奏家 横浜国立大、静岡大、都留文科大講師)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕リコーダー二重奏のための「追憶」(スペイン民謡/諸岡忠教)    村上・大栗田中
 <三重奏>
〔2〕トリオ第4番 アレグロ、アダージョ、エ センプレ ピアノ、アレグレット(J.フック)  見附・南中  金賞
〔3〕「ベツレヘムの道」より 古いキャロル(E.ベルディン)  両津・東中
 <四重奏>
〔4〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  佐渡・金泉中
〔5〕「組曲」より(J.F.ドッペルバウアー)  佐渡・二見中
 <五重奏以上>
〔6〕ピアノとフォルテのためのソナタ(G.ガブリエリ/R.ジョンソン)  佐渡・羽茂中
〔7〕三つの小品(A.チャリンジャー)  両津・南中  金賞
 <合 奏>
〔8〕「アイディール・ワイルド組曲」より(A.チャールトン)  十日町・中条中
〔9〕「カルテッティーノ」より T、U、V(H.ゲンツマー)  佐渡・二見中
〔10〕「ラテンアメリカン組曲」より フィエスタ(D.トンプソン)  佐渡・金泉中  金賞
〔11〕「フルートゥラス」より T、U、X(C.ブレスゲン)  佐渡・金井中
〔12〕カルテット(H.ドレスラー)  両津・南中  金賞
〔13〕「リコーダーのための小品」より(G.ケイトマン) 「子供のための音楽」より(C.オルフ)  両津・東中
〔14〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  佐渡・羽茂中  金賞
〔15〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ)  北蒲・築地中
〔16〕「レンツブルク組曲」より T、V、X(H.ポーサー)  北蒲・紫雲寺中
〔17〕「子供のための音楽」より アンダンテ・コン・モート、アンダンティーノ、トランクイッロ、アレグロ・モルト(C.オルフ)  佐渡・西三川中  金賞



<小学校の部>

 <四重奏>
〔1〕「ルーマニア民俗舞曲」より(B.バルトーク)  中魚・貝野小
〔2〕「ディヴェルティメント」より(F.J.ハイドン/T.ワイアット)  十日町・馬場小
 <五重奏以上>
〔3〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  十日町・中条小
〔4〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  長岡・中島小
 <合 奏>
〔5〕こわれた時計の変奏曲(H.ワーク/藤井凡大)  栃尾・一之貝小  金賞
〔6〕「クリスマスの音楽」より T、W、X(J.ラブルダ)  長岡・関原小
〔7〕メヌエット(W.A.モーツァルト) パヴァーヌ(T.スザート)  加茂・七谷小
〔8〕「スコットランドの民謡」から(K.フェーゲルス)  三条・条南小
〔9〕モックバロック(J.D.キャレイ)  十日町・中条小
〔10〕戦いのパヴァーヌ(P.ファーレーズ)  見附・見附小
〔11〕トレインズ(J.カーレイ)  見附・名木野小
〔12〕モザイク(J.ベーニッシュ)  長岡・中島小  金賞
〔13〕G線上のアリア(J.S.バッハ)  南魚・北辰小
〔14〕舞曲「女王陛下のエプロン」(サリヴァン)  北魚・堀之内小    金賞
〔15〕風を切って<北極の冒険者>(橋本祥路)  三島・山ノ脇小
〔16〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  十日町・東小  金賞
〔17〕ラテンアメリカン組曲(D.トンプソン)  北魚・堀之内小  金賞
〔18〕「リコーダー四重奏のための8つの小品集」より(H.B.エルンスト)  南蒲・中之島中央小  金賞
〔19〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)  三島・与板小  金賞
〔20〕プリンク・プランク・プルンク(L.アンダーソン) ホール・ニュー・ワールド(T.ライス詞、A.メンケン/千田鉄男)  中頸・岡沢小
〔21〕「組曲」より(J.ホークス)  中魚・貝野小  金賞



<高校の部>

 <五重奏以上>
〔1〕威風堂々(E,エルガー)  北魚・堀之内高
〔2〕「リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲」より T イタリアーナ(O.レスピーギ)  北魚・堀之内高
〔3〕7本のリコーダーのためのソナタ(J.H.シュメルツァー/E.H.メイヤー)  柏崎・柏崎高



<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕イギリスのナイチンゲール(J.v.エイク)  十日町・児玉
 <三重奏>
〔2〕かくれんぼ(菊地雅春)  南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
〔3〕ホルディリディア(スイス民謡) ロンドンデリー・エアー(アイルランド民謡)  十日町・大形カルテット
 <四重奏>
〔4〕ハンガリア舞曲(B.バルトーク)  南蒲・中之島リコーダーアンサンブル
〔5〕プレリュードとジュビリーワルツ(D.トンプソン)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞
〔6〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)  南魚・小池ファミリーアンサンブル  金賞
 <五重奏以上>
〔7〕「バンケット・ムジカーレ」組曲第10番(J.H.シャイン)  北蒲・中条高
〔8〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック)  中魚・かいのメモリアルコンソート
〔9〕ラクリメ・アンティカ  デンマーク王のガリアルド  ジョージーホワイトヘッド氏のアルマンド(J.タウランド)  佐渡・佐渡リコーダー愛好会  金賞
 <合 奏>
〔10〕「組曲第1番」より T、U、W(R.ハーヴェイ)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル
〔11〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  南蒲・中之島リコーダーアンサンブル  金賞



◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)

菜の花は風にゆれて (平島 勉 作)

クリスマスの音楽 (J.ラブルダ 作)

「カヴァレリア ルスティカーナ」間奏曲 (マスカーニ 作/北山 隆 編)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成10年度 第24回 新潟県リコーダーコンテスト


平成10年12月5日(土) 午後1:20〜午後7:00  中学校の部   
             12月6日(日) 午前9:20〜午後5:00  小学校・高校・一般の部

於・見附市文化ホール アルカディア (新潟県 見附市)



          審査員 : 金子 健治 殿 (東京リコーダーオーケストラ指揮者、リコーダー奏者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                栗林 圭子 殿 (アクト・リコーダー・アンサンブル メンバー)
                渡辺 隆樹 殿 (中越教育事務所学校教育課指導主事)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕メヌエット(J.S.バッハ)  村上・大栗田中
 <三重奏>
〔2〕ニ長調のトリオ(J.フック)  岩船・荒川中
〔3〕ディヴェルティメント(W.A.モーツァルト/ワット)  佐渡・羽茂中
〔4〕「ドイツ舞曲集」より アルマンド、ナッハタンツ、パバーヌ、ロンド(T.スザート)  見附・南中
〔5〕「七つの小品集」より ロンド、シチリアーノ、スケルツィーノ(F.メッツガー)  見附・南中
 <四重奏>
〔6〕「フルートゥラス」よりT、U、X(C.ブレスゲン)  両津・東中  金賞
〔7〕カルテット へ長調(G.ザックス)  佐渡・二見中
〔8〕アレグロ(W.A.モーツァルト)  岩船・荒川中
 <五重奏以上>
〔9〕「組曲1番」より T、V、W(R.ハーベイ)  佐渡・西三川中  金賞
〔10〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  両津・南中  金賞
〔11〕ダウン・バイ・ザ・サリー・ガーデンズ(J.バイン)  北蒲・紫雲寺中
〔12〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック)
 <合 奏>
〔13〕「レンツブルク組曲」より(H.ポーサー)  佐渡・金井中
〔14〕女王陛下のエプロン(サリヴァン)  両津・東中
〔15〕「食卓の音楽」組曲10番(J.H.シャイン)  北蒲・紫雲寺中
〔16〕「組曲」より ジオコーソ、フィナーレ(J.ホウクス)  岩船・関谷中
〔17〕カンツォーナ ニ短調(J.S.バッハ/諸岡忠教)  佐渡・二見中
〔18〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  佐渡・金泉中  金賞
〔19〕セレナーデ へ長調(R.レーリッヒ)  佐渡・羽茂中  金賞
〔20〕バンズベカー組曲(H.ポーサー)  両津・南中  金賞
〔21〕「子供のための音楽」より パストラーレ、ベネディカムス、牧歌、子守うた(C.オルフ/渡部加代子)  佐渡・西三川中  金賞



<小学校の部>

 <独 奏>
〔1〕涙のパバーヌ(J.ダウランド)  村上・大栗田小
 <五重奏以上>
〔2〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  中魚・貝野小  金賞
〔3〕「カプリオール組曲」より T、U、Y(P.ワーロック)  長岡・中島小
〔4〕「舞曲集」より(G.G.ガストルディ)  十日町・中条小
 <合 奏>
〔5〕雪と子ども(ノルウェー民謡)  栃尾・一之貝小
〔6〕「空想の花束」より(A.チャールトン)  長岡・附属長岡小
〔7〕ハンガリアン組曲(E.ベルディン)  長岡・関原小  金賞
〔8〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン)  南魚・北辰小
〔9〕「12の舞曲」より(H.ラウ)  見附・名木野小
〔10〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  三条・条南小
〔11〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  見附・見附小
〔12〕「子供のための音楽」より(C.オルフ)  佐渡・沢根小  金賞
〔13〕「7つの小品集」より(F.メッツガー)  北魚・堀之内小
〔14〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  南蒲・中之島中央小
〔15〕「ハンガリア舞曲」より(B.バルトーク)  十日町・東小  金賞
〔16〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  北魚・堀之内小  金賞
〔17〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  長岡・中島小  金賞
〔18〕「アイディール・ワイルド組曲」より(A.チャールトン)  十日町・中条小  金賞
〔19〕アンデスの祭り(岩沢千早 詞、ボリビア民謡/原由多加編)  三島・山ノ脇小
〔20〕「ミックスチューレ」より メロディー、ロンディーノ、ツヴィーファッヒャー(J.ビュルテル)  燕・小中川小
〔21〕風呼ぶ丘(橋本龍雄) メモリー(A.L.ウェーバー/B.ボンサー)中頸・岡沢小
〔22〕「ロンデッリ」より T、U、V、X(H.U.シュティープス)  中魚・貝野小  金賞
〔23〕「七つの笛の踊り」より シャルマイ、チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュティープス)  三島・与板小  金賞
〔24〕フーガハ長調  ガボット(J.S.バッハ)  加茂・七谷小



<高校の部>

 <四重奏>
〔1〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  北蒲・中条高



<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕リコーダー・ソロによる 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ/児玉編)  十日町・児玉
〔2〕グリーン・スリーブスによる変奏曲(作曲者不明)  加茂・小野
 <三重奏>
〔3〕「ディヴェルティメントU」より(W.A.モーツァルト)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル
 <四重奏>
〔4〕星に願いを(L.ハーライン)  十日町・大形カルテット
〔5〕「カルテッティーノ」より(サドラー)  中蒲・村松高
〔6〕中国民謡を素材としたリコーダー重奏のための組曲(影山建樹)  佐渡・佐渡リコーダーカルテット
〔7〕ララルー(P.リー、S.バーク)  十日町・T.R.K
〔8〕「魔笛」より(W.A.モーツァルト)  南魚・北の星リコーダーアンサンブ
〔9〕2つのイギリス民謡によるファンタジア(S.テイラー編)  南蒲・ドリーム・キャスト  金賞
 <合 奏>
〔10〕モザイク(J.ベーニッシュ)  南蒲・柏楽団  金賞
〔11〕「アルバニア舞曲」より(C.ブレスゲン)  加茂・ザ・タテブエ
〔12〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞  
〔13〕千々の悲しみ  パバーヌ  ガリアルド(J.デュプレ/T.スザート)  佐渡・佐渡リコーダー愛好会




◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)

ダンス組曲「イージーダンス」から ワルツ (M.セイバー 作)

映画「タイタニック」から 愛のテーマ (J.ホーナー 作/金子健治 編)

組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト 作/金子健治 編)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成9年度 第23回 新潟県リコーダーコンテスト


平成9年12月6日(土) 午後1:20〜午後7:00  中学校の部   
        12月7日(日) 午前9:20〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡リリックホール (新潟県 長岡市)



          審査員 : 北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                小杉 正芳 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)
                高橋 壌司 殿 (リコーダー演奏家)
                吉澤 実 殿 (リコーダー演奏家 横浜国立大、静岡大、都留文科大講師)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕「2本のアルトリコーダーと通奏低音のためのソナタ第2番 へ長調」より アレグロ(G.サンマルティーニ)  佐渡・二見中
〔2〕ニ短調のカノン風ソナタ(G.P.テレマン)  岩船・関谷中
 <三重奏>
〔3〕「サラトガ組曲」より T、U、W(H.シュティープス)  両津・南中
〔4〕「トリオ4番」より アレグレット(J.フック)  村上・大栗田中
〔5〕パヴァーヌとガリアルド(J.グロー/F.コジンスキー)  北魚・湯之谷中
 <四重奏>
〔6〕カルテッティーノ(H.サドラー)  両津・南中  金賞
〔7〕ソプラノ、アルト、テノール、バス・リコーダーのためのグリーンスリーブス(イギリス民謡)  佐渡・二見中
〔8〕変奏曲「冬が過ぎて」(H.ツェンダー)  両津・南中  金賞
〔9〕女王のアルマンとガリアルド(W.バード/D.G.マーレイ)  豊栄・木崎中
〔10〕カノン(J.パッヘルベル/橋本祥路)  新潟・南浜中
〔11〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  南魚・六日町中
〔12〕カノン(J.パッヘルベル)  南魚・六日町中
〔13〕ロンド(T.スザート)  北蒲・紫雲寺中
〔14〕「モザイク」より ロマンス、グロテスクのワルツ、スケルツァンド(J.ベーニッシュ)  岩船・関谷中  金賞
 <五重奏以上>
〔15〕「7つの舞曲」より(G.G.ガストルディ)  両津・東中
〔16〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  佐渡・金泉中  金賞
〔17〕三つの小品 (A.チャリンジャー)佐渡・羽茂中  金賞
〔18〕「舞曲集」より パヴァーヌ、ガリアルド、アルメイン「すいかずら」、アルメイン「夜警」(A.ホルボーン)  佐渡・西三川中  金賞
〔19〕リコーダー五重奏のためのソナタ・ダ・カメラ(J.ローゼンミューラー)  北魚・湯之谷中
 <合 奏>
〔20〕ゴリウォーグのケーク・ウォーク(C.ドビュッシー/森重恭典)  佐渡・二見中
〔21〕「クライネ・アーベント・ムジーク」より T、V(E.ポレッキー)  佐渡・金泉中  金賞
〔22〕「ハンガリー舞踏組曲」より(B.バルトーク/C.ゾコル)  佐渡・金井中
〔23〕「日本のうた」より(山田耕筰/諸井のぞみ)  佐渡・西三川中  金賞
〔24〕シュピールムジーク2番(G.ハビヒト)  佐渡・羽茂中
〔25〕「7つの笛の踊り」より(H.U.シュティープス)  岩船・関谷中  金賞
〔26〕8つの仮面舞踏会の曲(J.カペラリオ)  新発田・猿橋中
〔27〕「アルルの女 第2組曲」よりファランドール(G.ビゼー/A.ローセンシュテンケル)  北蒲・紫雲寺中
〔28〕「レンツブルグ組曲」よりT、V、X、Z(H.ポーサー)  両津・南中
〔29〕「子供のための音楽」より(C.オルフ)  両津・東中  金賞
〔30〕カルテッティーノ(H.サドラー)  十日町・中条中


<小学校の部>

 <二重奏>
〔1〕メヌエット(J.ハイドン)  村上・大栗田小
 <五重奏以上>
〔2〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  長岡・中島小  金賞
〔3〕三つの小品(A.チャリンジャー)  中魚・貝野小  金賞
〔4〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  十日町・中条小
〔5〕四声部のための序曲(H.ラウ)  三島・与板小
〔6〕カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー)  長岡・阪之上小
 <合 奏>
〔7〕ハンガリアン舞曲(B.バルトーク)  南魚・北辰小
〔8〕組曲1番 へ長調(G.グンゼンハイマー)  南魚・五日町小
〔9〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  三条・条南小
〔10〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  見附・葛巻小
〔11〕モザイク(J.ベーニッシュ)  長岡・関原小
〔12〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E,ヴェルディン)  見附・見附小
〔13〕「20世紀舞踏組曲」より モックバロック(J.D.キャレイ)  北魚・堀之内小  金賞
〔14〕「4声部のための12の舞曲」より(H.ラウ)  南蒲・中之島中央小  金賞
〔15〕「カプリオール組曲」より T、二、Y(P.ワーロック)  長岡・中島小  金賞
〔16〕「子供のための音楽」より(C.オルフ)  佐渡・沢根小
〔17〕森のポルカ(ポーランド民謡/皆川昌雄)  栃尾・一之貝小
〔18〕月の光(C.ドビュッシー)  見附・名木野小
〔19〕モザイク(J.ベーニッシュ)  十日町・中条小  金賞
〔20〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  中魚・貝野小  金賞
〔21〕グリーン・スリーヴス(イギリス民謡)  加茂・七谷小
〔22〕エンブレセイブル ユウ  だれかが私を見つめてる(G.ガーシュイン)  中頸・岡沢小
〔23〕バラード・ブルース・リフス(A.チャリンジャー)  十日町・東小
〔24〕走れシベリア鉄道(平島勉)  三島・山ノ脇小
〔25〕リコーダー五重奏曲(朴在烈)  三島・与板小  金賞


<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕リコーダー・ソロによる 喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/児玉編)  十日町・児玉
〔2〕グリンスリーブスによる変奏曲(作曲者不明)  新潟・新潟福祉専門学校  金賞
 <三重奏>
〔3〕かくれん坊(菊地雅春)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル
〔4〕「風の谷のナウシカ」より ナウシカレクイエム   「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(久石譲)  十日町・大形カルテット
 <合 奏>
〔5〕2つのイギリス民謡によるファンタジア(S.テーラー編)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル



◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)

パターソング (J.ブラッドフォード・ロビンソン作



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成8年度 第22回 新潟県リコーダーコンテスト


平成8年12月7日(土) 午後1:30〜午後6:30  中学校・高校の部   
      12月8日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 笠松 徳司 殿 (東京リコーダー協会理事)
                金子 健治 殿 (東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                小杉 正芳 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)
                鈴木 英之 殿 (洗足学園講師、アクト・リコーダー・アンサンブル メンバー)



<中学校の部>


 <独 奏>
〔1〕グリーンスリーヴスによる変奏曲(作曲者不明)  見附・南中
 <二重奏>
〔2〕ソナタ ニ短調 作品2の6(G.P.テレマン)  見附・南中
 <三重奏>
〔3〕「ベツレヘムの道」より マリアのいばらの道、天使のコンチェルト、三人の王様(E.ヴェルディン)  両津・東中
〔4〕「15世紀のチェコの音楽」より(マトウシェック編)  両津・南中
 <四重奏>
〔5〕コンチェルト(バーグナー)  岩船・関谷中  
〔6〕4本のリコーダーのための2つの小品 第3番 T、U(諸岡忠教)  佐渡・羽茂中  
〔7〕ペニー・ホイッスル・ソング(L.アンダーソン/磯崎敦博)  北魚・湯之谷中  
〔8〕シンコペーテッド・クロック(L.アンダーソン/磯崎敦博)  北魚・湯之谷中  
 <五重奏以上>
〔9〕「王宮の花火の音楽」より T 序曲、W リジョイサンス、X メヌエット(G.F.ヘンデル)  両津・南中  
〔10〕我が心汝にささげん(J.S.バッハ/北御門文雄)  北蒲・紫雲寺中  
〔11〕イントラーダ(S.シャイト/田中吉徳)  岩船・朝日中  
〔12〕新彊の歌(李中漢、馬耀中/影山建樹) 新彊の娘(影山建樹)  佐渡・金泉中  
〔13〕スイス民謡の主題による変奏曲(L.V.ベートーヴェン/田中吉徳)  岩船・朝日中  
〔14〕ファンタジア 第2番(W.バード/R.サルケルド)  豊栄・木崎中  
〔15〕組曲1番 へ長調(G.グンゼンハイマー)  両津・東中  
〔16〕カンツォーナ 13、34(G.ガブリエリ/T.マッサイノ)  佐渡・西三川中  
 <合 奏>
〔17〕「水上の音楽」より(G.F.ヘンデル/北御門文雄)  佐渡・二見中  
〔18〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  両津・東中  
〔19〕小品集T(チャンドラー)  両津・南中
〔20〕七つの笛の踊り(H.U.シュティープス)  佐渡・金泉中  
〔21〕「安寿物語」より @小さな序曲 A物語の始まり B鳥追い歌 Cお地蔵様の目明き水 D吾子を思う E母上のおわす佐渡(渋谷義雄/諸井のぞみ)  佐渡・西三川中
〔22〕バラード・ブルース・リフス(A.チャレンジャー)  岩船・関谷中
〔23〕リコーダーオーケストラのための2つの小品 T エレジー、U スケルツォ(諸岡忠教)  佐渡・羽茂中
〔24〕5本のリコーダーのための組曲 T、U、V、W、X(A.ホルボーン)北魚・入広瀬中


<高校の部>

 <四重奏>
〔1〕「リコーダー四重奏のための組曲」より T、U、V(D.スカルラッティ)  柏崎・柏崎高
〔2〕セレナーデ(H.ツァンダー)  佐渡・羽茂中OB(羽茂高)


<小学校の部>

 <四重奏>
〔1〕ディヴェルティメント No3(M.ジャック)  中魚・貝野小  金賞
〔2〕ララルー(S.ベーク)  東頸・東川小
 <五重奏以上>
〔3〕「カプリオール組曲」より T、U、W(P.ワーロック)  南魚・北辰小
〔4〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)  十日町・中条小
 <合 奏>
〔5〕ジングルベル(ペアポンド/磯崎敦博) グリーンスリーヴス(イギリス民謡)  南蒲・森町小
〔6〕カルテッティーノ(H.サドラー)  見附・葛巻小
〔7〕星に願いを  ミッキー・マウス・マーチ(J.ドッド/菊地雅春・吉沢実)  佐渡・羽茂小
〔8〕イギリス民謡組曲(矢沢千宣編)  南蒲・中之島中央小
〔9〕冬は去りぬ(F.ジップ)  長岡・附属長岡小
〔10〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  見附・名木野小
〔11〕クライネ・アーベント・ムジーク(E.ポレツキー)  三条・条南小
〔12〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  見附・見附小  金賞
〔13〕カルテッティーノ(H.サドラー)  長岡・関原小
〔14〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  北魚・堀之内小  金賞
〔15〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  南魚・北辰小
〔16〕「12の舞曲」より(H.ラウ)  加茂・七谷小
〔17〕フィンランドのおどり(フィンランド民謡)  栃尾・一之貝小  金賞
〔18〕ネークレン組曲(R.バーテル)  佐渡・沢根小
〔19〕3つの小品(A.チャレンジャー)  中魚・貝野小  金賞
〔20〕クライネ・アーベント・ムジーク(E.ポレッキー)  十日町・中条小  金賞
〔21〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  十日町・東小  金賞
〔22〕クォーターデッキ(J.D.カーレイ)  中頸・岡沢小
〔23〕星に願いを(L.ハーライン)  三条・旭小
〔24〕ブルートレイン(広瀬量平)  三島・与板小  金賞
〔25〕イエスタディ(J.レノン、P.マッカートニー/諸岡忠教)  長岡・千手小
〔26〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  長岡・阪之上小  金賞


<一般の部>


 <独 奏>
〔1〕リコーダー・ソロによる 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲(G.ロッシーニ/児玉編)  十日町・児玉
〔2〕人は夜 何をする(J.v.エイク)  新潟・新潟大
 <三重奏>
〔3〕「ディヴェルティメント」より(W.A.モーツァルト)  中魚・大赤沢小とちっこアンサンブル  金賞
〔4〕「アルプス組曲」より(B.ブリテン)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル
 <四重奏>
〔5〕パヴァーヌとガリアルド(W.バード)  上越・JSOリコーダーカルテット
〔6〕「フーガの技法」より(J.S.バッハ)  新井・Largo  金賞
〔7〕シャコニー(H.パーセル)  加茂・ザ・タテブエ
〔8〕「カルテッティーノ」より(H.サドラー)  上越・上越教育大学有志山屋敷リコーダーアンサンブル
〔9〕アベマリア(アルカデルト)  新潟・大形カルテット
 <五重奏以上>
〔10〕「パヴァーヌ、ガリアルド、アルメイン集」より(A.ホルボーン)  両津・両津南中OG
 <合 奏>
〔11〕組曲第1番 へ長調(G.グンゼンハイマー)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル




◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆

1.早川ホームアンサンブル


「2本のリコーダー、2つのヴィオラのための協奏曲 変ロ長調」
(原曲 ブランデンブルグ協奏曲第6番) より  第1楽章
(J.S.バッハ 作/北御門文雄 編)


◆ 2.新潟県リコーダー教育研究会会員

サマータイム (G.ガーシュイン)

だれかが私を見守っている (G.ガーシュイン)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成7年度 第21回 新潟県リコーダーコンテスト


平成7年12月2日(土) 午後1:30〜午後6:30  中学校・高校の部   
      12月3日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 遠藤 一己 殿 (リコーダー・尺八奏者)
                金子 健治 殿 (東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                小杉 正芳 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)
                仲西 一夫 殿 (東京リコーダー協会理事)



<中学校の部>


 <独 奏>
〔1〕美しき娘(バンテッジ)  見附・南中
 <三重奏>
〔2〕セレナード(R.H.スミス)  岩船・関谷中
〔3〕「ベツレヘムの道」より(E.ヴェルディン)  両津・東中
 <四重奏>
〔4〕「9つのトルコ民謡」より(C.ブレスゲン)  北蒲・紫雲寺中
〔5〕「マタイ受難曲」より我が心汝にささげん(J.S.バッハ/北御門文雄)  両津・東中
〔6〕リコーダー四重奏曲「祭り」(中西覚)  長岡・阪之上小OG
〔7〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  両津・南中  金賞
〔8〕3つの小品(諸岡忠教)  佐渡・羽茂中  金賞
〔9〕2本のホルンのための小品(W.A.モーツァルト/E.ベルディン)  両津・南中
 <五重奏以上>
〔10〕組曲第1番 へ長調(G.グンゼンハイマー)  佐渡・金泉中  金賞
〔11〕「五重奏曲」より T、U、V(H.U.シュティープス)  佐渡・羽茂中  金賞
〔12〕「7つの舞曲」より(G.G.ガストルディ)  佐渡・西三川中  金賞
 <合 奏>
〔13〕「7つの笛の踊り」より チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュティープス)  長岡・東中
〔14〕「7つの舞曲」より アモーレ・ヴィトリオーゾ、ジテーネ・ニインフェ、サルタレッロ(G.G.ガストルディ)  両津・東中
〔15〕「リュートのための古い歌と舞曲」より(O.レスピーギ/河野和男)  佐渡・相川中
〔16〕「バンズベカー組曲」より(H.ポーサー)  両津・南中  金賞
〔17〕フルートゥラス(C.ブレスゲン)  佐渡・西三川中  金賞
〔18〕「子供のための音楽」より(C.オルフ)  佐渡・西三川中  金賞
〔19〕カノン(J.パッヘルベル/河西保郎)  岩船・朝日中
〔20〕カルテット へ長調(H.ドレスラー)  岩船・関谷中  金賞  
〔21〕イン・ノミネ 1、2(H.パーセル/W.バーグマン)  豊栄・木崎中
〔22〕ふるさと(岡野貞一/諸岡忠教) 赤とんぼによるファンタジー(山田耕筰/諸岡忠教)  新潟・中野小屋中
〔23〕リコーダーオーケストラのためのラプソディー「佐渡」(諸岡忠教)  佐渡・羽茂中  金賞
〔24〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  長岡・東中


<高校の部>

 <三重奏>
〔1〕「リコーダー三重奏曲」より(清瀬保二)  柏崎・柏崎高
 <四重奏>
〔2〕「レンズバーガー舞曲」より T、[(H.ポーサー)  三条・東高
〔3〕「5つの器楽曲」より(H.パーセル/D.R.スミス)  柏崎・柏崎高
〔4〕リチェルカーレ(G.パレストリーナ)  三条・東高


<小学校の部>

 <三重奏>
〔1〕「ディヴェルティメントU」より(W.A.モーツァルト)  中魚・大赤沢小  金賞
 <四重奏>
〔2〕カルテッティーノ(H.サドラー)  十日町・中条小
 <五重奏以上>
〔3〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  長岡・関原小  金賞
〔4〕セビリア(I.アルベニス/金子健治)  中魚・貝野小  金賞
〔5〕「組曲1番」より U、W(R.ハーヴェイ)  長岡・阪之上小
〔6〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン)  南魚・北辰小
〔7〕「カプリオール組曲」より T、U、Y(P.ワーロック/S.ティーラー)  三島・与板小
 <合 奏>
〔8〕公園のブランコ(ヒリング)  長岡・関原小
〔9〕風のとおり道(久石譲/磯崎敦博) 少年時代(井上陽水/伊藤樹子)  南蒲・森町小
〔10〕「8つの小品」よりT、U、X(H.エルンスト)  加茂・七谷小
〔11〕大きな古時計(H.ワーク/諸岡忠教)  佐渡・羽茂小
〔12〕追 憶(M.ハムリッシュ/磯崎敦博)  白根・茨曽根小
〔13〕「四声部のための12の舞曲」より(H.ラウ)  十日町・東小
〔14〕しあわせ あふれて 〜 主よ、人の望みのよろこびよ 〜(J.S.バッハ)  栃尾・一之貝小
〔15〕「子供のための音楽」より(C.オルフ)  佐渡・沢根小  金賞
〔16〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)  東頸・東川小  金賞
〔17〕組曲1番 へ長調(G.グンゼンハイマー)  南蒲・中之島中央小
〔18〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン)  見附・葛巻小
〔19〕モザイク(J.ベーニッシュ)  見附・見附小  金賞
〔20〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)  三条・条南小  金賞
〔21〕カプリオール組曲(P.ワーロック)  南魚・北辰小
〔22〕「9つのトルコ民族音楽」よりV、Y、[、\(C.ブレスゲン)北魚・堀之内小  金賞
〔23〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク/H.U.シュティープス)  十日町・中条小  金賞
〔24〕「ハンガリー舞曲」より(B.バルトーク)  長岡・阪之上小  金賞
〔25〕バラードとリフス(A.チャレンジャー)  長岡・千手小
〔26〕ディヴェルティメント(M.ジャック)  中魚・貝野小  金賞
〔27〕カルテッティーノ(H.ゲンツマー)  見附・名木野小
〔28〕モザイク(J.ベーニッシュ)  長岡・中島小  金賞
〔29〕やさしい うぐいす(C.モンティヴェルディー)  三条・旭小
〔30〕野ばらに寄せて(E.マクダニエル) オブラディ オブラダ(J.レノン)  中頸・岡沢小
〔31〕「四声部のための12の舞曲」よりT、U、X、W、XII(H.ラウ)  三島・与板小  金賞


<一般の部>


 <独 奏>
〔1〕「ソナタ第4番」より パストラーレ、アレグロ(A.ヴィヴァルディ/W.コルネーダー)  新潟・新潟大
〔2〕「無伴奏ヴァイオリンパルティータ 第3番」より(J.S.バッハ/児玉編) 「ファンタジア」より(G.P.テレマン)  十日町・児玉
 <三重奏>
〔3〕ロンド、アンダンティーノ、スケルツィーノ(F.メッツガー)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル  金賞
 <四重奏>
〔4〕「ラグタイム」より(S.ジョップリン)  上越・JSOリコーダーカルテット
 <合 奏>
〔5〕「空想の花束」より(A.チャールトン)  長岡・千手リコーダーアンサンブル
〔6〕「舞曲集」より クーラント、ブーレ、スパニョレッタ、ガボット(M.プレトリウス/H.ムンクメイヤー)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞




◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆

1.早川ホームアンサンブル


「2本のリコーダー、チェンバロと弦楽のための協奏曲 へ長調」より(チェンバロ協奏曲 第6番 BVW1057)
U アンダンテ、V アレグロ・アッサイ
(J.S.バッハ)


◆ 2.新潟県リコーダー教育研究会会員

メモリー (A.L.ウェーバー/B.ボンサー編)

スプリングダンス (A.チャリンガー)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成6年度 第20回記念 新潟県リコーダーコンテスト


平成6年11月26日(土) 午後1:30〜午後6:00  中学校・高校の部   
     11月27日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 遠藤 一己 殿 (リコーダー・尺八奏者)
                笠松 徳司 殿 (東京リコーダー協会理事)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                小杉 正芳 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)
                吉澤 実 殿 (横浜国立大学講師、文部省実技指導講師)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕ドイツ舞曲(L.V.ベートーヴェン) ジーグ(G.F.ヘンデル)  新発田・本丸中
〔2〕「トリオ」より T(A.ヴィヴァルディ)  豊栄・木崎中
〔3〕2本のアルとリコーダーのための組曲「村の休日」より T、U、V、Y(中西覚)  北蒲・紫雲寺中
 <三重奏>
〔4〕アレグロ・モデラート、アンダンテ、メヌエット「うずらの鳴声(F.J.ハイドン)  佐渡・金泉中  金賞
〔5〕ハッピーバースデー バリエーション(M.フリードリッヒ)  佐渡・相川中
〔6〕トリルディ(H.U.シュティープス)  佐渡・羽茂中  金賞
〔7〕「ベツレヘムの道」より(E.ヴェルディン)  両津・南中  金賞
 <四重奏>
〔8〕オペラ「ドン・ジョバンニ」よりお手をどうぞ(W.A.モーツァルト)  両津・東中
〔9〕「万葉」より(櫛田朕之扶)  豊栄・早通中
〔10〕パバーヌとガリアルド(P.ファレーズ)  新発田・本丸中
〔11〕セレナーデ(H.ツァンダー)  佐渡・羽茂中  金賞
〔12〕カルテッティーノ(H.ゲンツマー)  両津・南中
〔13〕オペラ「フィガロの結婚」より 恋とはどんなものかしら(W.A.モーツァルト/北御門文雄)  両津・東中
 <五重奏以上>
〔14〕{スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  佐渡・西三川中  金賞
〔15〕パバーヌ・パッサメッォ《デオグラシャス》(P.フィリップス)  豊栄・早通中
〔16〕「ダンス組曲」より T、U、V(M.セイバー)
 <合 奏>
〔17〕あすかには(藤哲生詞/菊地雅春曲)  佐渡・西三川中  金賞
〔18〕「四重奏曲」より U アンダンティーノ、V アレグロ(F.メッツラー)  両津・南中  金賞
〔19〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  佐渡・金泉中  金賞
〔20〕トレインズ(J.カーレイ)  両津・東中
〔21〕民謡集「子鬼の誕生日の歌」より(H.J.テスヒネル)  岩船・関谷中
〔22〕スパイ大作戦(ラロ・シフリン/野瀬珠美)  豊栄・木崎中
〔23〕「4つの舞曲」より パバーヌ、バスダンス(T.スザート)  新発田・本丸中
〔24〕小フーガ(J.S.バッハ)  新潟・中野小屋中
〔25〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)  長岡・東中 
〔26〕モザイク(J.ベーニッシュ)  佐渡・羽茂中


<高校の部>

 <三重奏>
〔1〕「リコーダー三重奏のための組曲」より U トリオ、W カプリチェ(L.N.クレランボー/D.G.マーレイ)  柏崎・柏崎高
 <四重奏>
〔2〕カンツォーナ(G.フレスコバルディ/D.G.マーレイ)  柏崎・柏崎高


<小学校の部>

 <二重奏>
〔1〕「2本のリコーダーのための組曲第3番 ハ長調」より(J.オットテール)  長岡・千手小
 <四重奏>
〔2〕カルテッティーノ(J.フェルト)  中魚・貝野小  金賞
〔3〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  南魚・北辰小  金賞
 <五重奏以上>
〔4〕スイス民謡の主題による変奏曲(L.V.ベートーヴェン)  南魚・赤石小
〔5〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック/S.テイラー)  長岡・阪之上小
〔6〕スペイン組曲(C.ブレスゲン)  三条・条南小  金賞
〔7〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック)  中魚・大赤沢小  金賞
 <合 奏>
〔8〕笛時計のための組曲(F.J.ハイドン)  長岡・関原小
〔9〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  南蒲・中之島中央小
〔10〕笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン)  東頸・東川小
〔11〕グリーン・スリーブス(イギリス民謡/森重恭典)  佐渡・羽茂小
〔12〕ウェールズの讃美歌「ロージメードル」のふしによる前奏曲(R.V.ウィリアムス)  北魚・堀之内小
〔13〕リコーダー四重奏のためのマーチ「新緑」(諸岡忠教)  南魚・赤石小
〔14〕パストレリ(J.ラブルダ)  長岡・千手小
〔15〕ひいらぎかざろう(イギリス民謡) クリスマスおめでとう(磯崎敦博編)  南蒲・森町小
〔16〕「カプリオール組曲」より T、X、W(P.ワーロック/S.テイラー)  三条・条南小  金賞
〔17〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  見附・見附小  金賞
〔18〕「スペイン組曲」より(C,ブレスゲン)  見附・葛巻小
〔19〕リコーダーオーケストラのための2つの小品(諸岡忠教)  長岡・阪之上小  金賞
〔20〕ずいずいずっころばし(諸岡忠教)  見附・名木野小  金賞
〔21〕楽しくおどろう(ブルガリア民謡)  栃尾・一之貝小
〔22〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン)  十日町・東小  金賞
〔23〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン)  南魚・北辰小
〔24〕カルテッティーノ(H.サドラー)  十日町・中条小  金賞
〔25〕クライネ・アーベントムジーク(E.ポレツキー)  長岡・中島小  金賞
〔26〕「小打楽器とリコーダーによる小品」より No16、17、4(G.ケートマン)  佐渡・沢根小
〔27〕アヴィニョンの橋で(フランス民謡)  加茂・七谷小
〔28〕セビリア(I.アルベニス/金子健治)  中魚・貝野小  金賞
〔29〕「カプリオール組曲」より T、U、X(P.ワーロック/S.テイラー)  三島・与板小
〔30〕赤いサラファン(ロシア民謡) エデンの東(L.ローゼンマン)  中頸・岡沢小
〔31〕やさしいうぐいす(C.モンテヴェルディ)  三条・旭小


<一般の部>


 <独 奏>
〔1〕リコーダー独奏のためのマーチ風小組曲(児玉作)  十日町・児玉
 <二重奏>
〔2〕ドイツ農民舞曲集(A.ホフマン)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル  金賞
 <五重奏以上>
〔3〕「ルネサンス・フランドール舞曲集」より(T.スザート)  上越・JSOリコーダーアンサンブル
〔4〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ヴェルディン)  加茂・ザ・タテブエ
 <合 奏>
〔5〕「冬は去りぬ」の変奏曲から(F.ジップ)  長岡・千手リコーダーアンサンブル  金賞




◆ ◆ ◆ ◆ 会 員 演 奏 ◆ ◆ ◆ ◆  (新潟県リコーダー教育研究会会員による演奏)


「七つの笛の踊り」から 『シャルマイ』『チャカン』『シリンクス』『サンブカ』 ・・・・・・ H.U.シュティープス



-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成5年度 第19回 新潟県リコーダーコンテスト


平成5年12月11日(土) 午後2:00〜午後6:30  中学校・高校の部   
     12月12日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・加茂文化会館 (新潟県 加茂市)



          審査員 : 遠藤 一己 殿 (リコーダー・尺八奏者)
                笠松 徳司 殿 (東京リコーダー協会理事)
                金子 健治 殿 (東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                仲西 一夫 殿 (東京リコーダー協会理事)
                林 尚彦 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕「ソナタ」T、U(レイエ・ド・ガン)  岩船・神納中
〔2〕ソナタ ニ短調(G.P.テレマン)  岩船・神納中
 <三重奏>
〔3〕三部のリコーダーのための組曲(J.C.フェーバー)  佐渡・相川中
〔4〕トリルディ(H.U.シュティープス)  両津・南中
 <四重奏>
〔5〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡忠教)  佐渡・相川中
〔6〕コンチェルト(バーグナー)  佐渡・羽茂中  金賞
〔7〕二つの小品(諸岡忠教)  両津・南中  金賞
〔8〕リコーダーのための四重奏 へ長調(G.ソークス)  佐渡・相川中
<五重奏以上>
〔9〕「7つの舞曲」より アモーレ・ビトリオーソ、ジテーネニィンフェ、アリア、サルタレッロ(G.G.ガストルディ)  佐渡・西三川中  金賞
〔10〕6拍子のパヴァーヌ(藤原豊)  佐渡・金泉中
〔11〕ロンデッリ(H.U.シュティープス)  佐渡・羽茂中  金賞
 <合 奏>
〔12〕「魔笛」より おいらは鳥さし魔笛の力強い調べは(W.A.モーツァルト/北御門文雄)  北蒲・紫雲寺中
〔13〕イントラーダ、パストレーラ アンド ヒムナス(F.ジップ)  両津・東中
〔14〕レンツブルク組曲(H.ポーサー)  両津・南中  金賞
〔15〕ロートリング地方の愛の歌(W.レイン)  佐渡・西三川中  金賞
〔16〕ひとりぼっちの山羊飼い(R.ロジャース/渡辺泰彦)  長岡・東中
〔17〕クワルテッティーノ(フェルド)  佐渡・羽茂中  金賞
〔18〕「伝統的な組曲」より(M.バウマン)  佐渡・金泉中  金賞
〔19〕グリーンスリーヴスによる変奏曲(V.ウィリアムス他)  長岡・東中
〔20〕リコーダーとパーカッションのためのディヴェルティメント(中林哲三)  西蒲・黒埼中
〔21〕私たちの街(小針中 3年9組 生徒作品)  新潟・小針中


<高校の部>

 <三重奏>
〔1〕「ターフェルムジーク」より オーバーチュア、イントラーダ、アルマンデ(J.フィッシャー)  柏崎・柏崎高


<小学校の部>

 <四重奏>
〔1〕「ピエール・アテニャンの舞曲集」より(P.アテニャン)  十日町・東小
〔2〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡忠教)  三条・条南小  金賞
〔3〕リコーダー四重奏曲(中西覚)  長岡・阪之上小
〔4〕ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク)  中魚・貝野小  金賞
〔5〕イディール(田園詩)1(広瀬量平)  南魚・北辰小  金賞
 <五重奏以上>
〔6〕「乗り物」より 蒸気機関車(J.D.カーリー)  佐渡・羽茂小
 <合 奏>
〔7〕世界のうた   三条・保内小
〔8〕2つのフランスのおどり(J.D.カーリー編)  南魚・土樽小 
〔9〕笛時計のためのメヌエット(L.V.ベートーヴェン)  中魚・大赤沢小  金賞
〔10〕9つのトルコの民族音楽(C.ブレスゲン)  北魚・堀之内小
〔11〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)
〔12〕あんたがたどこさ(小林秀雄編)ほたるこい(矢沢千宣編)  中魚・仙田小
〔13〕「カプリオール組曲」より(P.ワーロック)  南魚・赤石小
〔14〕ガボット(J.S.バッハ/安彦善博) 子守歌(J.ブラームス/安彦善博)  佐渡・羽茂小
〔15〕「セレナーデ へ長調」より U、X、W(R.レーリッヒ/諸岡忠教)  見附・見附小  金賞
〔16〕「メサイヤ」より ハレルヤ・コーラス(G.F.ヘンデル/磯崎敦博)  南蒲・森町小
〔17〕ドッペルチョリッジ・ミュージック(E.ベルディン)  長岡・阪之上小  金賞
〔18〕「スペイン組曲」より(C,ブレスゲン)  三条・条南小  金賞
〔19〕「小打楽器とリコーダーによる小品」より No.1、12(G.ケートマン)  佐渡・沢根小
〔20〕小さな世界(R.M.シャーマン、R.B.シャーマン) 星に願いを(W.ハーライン)  見附・葛巻小
〔21〕「バレット集」より(G.G.ガストルディ)  長岡・千手小
〔22〕「レンツブルク舞曲」より(H.ポーサー)  十日町・東小
〔23〕走れシベリア鉄道(平島勉)  栃尾・一之貝小
〔24〕荒城の月(滝廉太郎/中西覚) ずいずいずっころばし(わらべうた/中西覚)  南蒲・森町小
〔25〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  長岡・中島小  金賞
〔26〕追 憶(M.ハムリッシュ/磯崎敦博)  白根・茨曽根小
〔27〕クライネ・アーベントムジーク(E.ポレツキー)  南魚・北辰小  金賞
〔28〕「フルートラス」よりT、U、X(C.ブレスゲン)  十日町・中条小  金賞
〔29〕セントポール組曲(G.ホルスト/金子健治)  中魚・貝野小  金賞
〔30〕「ピノキオ」より 星に願いを(L.ハーライン)  三条・旭小
〔31〕メヌエット(J.J.フックス) リパブリック讃歌(アメリカ民謡/芦塚陽二)  中頸・岡沢小


<一般の部>


 <独 奏>
〔1〕リコーダー独奏のための音詩「未来への讃歌」〜 障害者のために(児玉作)  十日町・児玉
 <二重奏>
〔2〕マーキー、メヌエット、ジグ(作曲者不明/F.J.ギーヌベルト)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル
〔3〕君をのせて(天空の城ラピュタより)(久石譲/関洋介) サボテンの花(財津和夫/関洋介)  新発田・第一中職員有志
〔4〕「2本のリコーダーのためのソナタ」ハ長調 T、W(G.P.テレマン)  中魚・貝野小OG
 <三重奏>
〔5〕「トリオソナタ ト長調」より(G.ケラー)  北魚・堀之内リコーダーアンサンブル  金賞
 <五重奏以上>
〔6〕「日本の四季」より 花、チューリップ、春よ来い(滝廉太郎他/児玉編)  三条・三条リコーダーOkttet  金賞
 <合 奏>
〔7〕レンツブルク舞曲(H.ポーサー)  加茂・ザ・タテブエ・加茂  金賞
〔8〕「笛吹き時計のための作品」より(J.ハイドン)  長岡・千手リコーダーアンサンブル
〔9〕「フェスタ・ラティーナ」より(G.シュベルトベルガー)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル  金賞





-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成4年度 第18回 新潟県リコーダーコンテスト


平成4年12月5日(土) 午後1:30〜午後5:30  中学校・高校の部   
     12月6日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 遠藤 一己 殿 (リコーダー・尺八奏者)
                笠松 徳司 殿 (東京リコーダー協会理事)
                金子 健治 殿 (東京リコーダーオーケストラ指揮者)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                林 尚彦 殿 (新潟県教育庁義務教育課指導主事)



<中学校の部>


 <独 奏>
〔1〕ソナタ(D.スカルラッティ)  北蒲・中条中
 <二重奏>
〔2〕ソナタ(レイエ・ド・ガン)  岩船・神納中
〔3〕ニ短調のカノン風ソナタ(G.P.テレマン)  岩船・神納中
 <三重奏>
〔4〕「サラトガ組曲」より(H.U.シュティープス)  両津・南中  金賞
〔5〕セレナーデ(R.H.スミス)  佐渡・羽茂中  金賞
 <四重奏>
〔6〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  南魚・六日町中
〔7〕「組曲第2番」より ロンド(J.S.バッハ)  北蒲・中条中
〔8〕民謡集「子鬼の誕生日の歌」より(テスヒネル編)  両津・南中
〔9〕アハト・クライネ・タンツェ(F.ノイマン)  佐渡・羽茂中  金賞
〔10〕フーガ(A.デ.カベソン)  北蒲・中条中
 <五重奏以上>
〔11〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン)  佐渡・金泉中  金賞
〔12〕「エリザベス時代の2つの五重奏曲」より(作曲者不明)  三条・第二中
 <合 奏>
〔13〕「リコーダー四重奏曲」より 祭り(中西覚)  新潟・中野小屋中
〔14〕「ダンス組曲」より タンゴ、ワルツ、ラグタイム(M.セイバー)  北蒲・紫雲寺中
〔15〕コックテイル(J.キャレイ)  両津・東中
〔16〕「スペイン組曲」より(C.ブレスゲン)  両津・南中
〔17〕「オルフ・シュールベルク」より イゼグリムとダンス(C.オルフ)  佐渡・西三川中  金賞
〔18〕アレグロ(フーガ)、シャコンヌ(G.F.ヘンデル)  佐渡・羽茂中  金賞
〔19〕小さな夕べの音楽(E.ポレツキー)  佐渡・金泉中
〔20〕佐渡おけさの主題による変奏曲(岩井直溥・中村毅編)  佐渡・相川中


<高校の部>

 <二重奏>
〔1〕2本のソプラノリコーダーのためのソナタ(J.C.バッハ)  西蒲・巻高
 <四重奏>
〔2〕レグレンツィの主題によるフーガ(J.S.バッハ)  三条・三条東高
 <五重奏以上>
〔3〕「水上の音楽」より アレグロ、ブーレ(G.F.ヘンデル)  柏崎・柏崎高


<小学校の部>

 <三重奏>
〔1〕グリーンスリーブス(イングランド民謡)  新潟・小針小
〔2〕ジーグ(A.コレルリ)  三条・一ノ木戸小
 <四重奏>
〔3〕星に願いを(L.ハーライン)  北魚・堀之内小
〔4〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  中魚・貝野小  金賞
〔5〕「ハンガリーペザントソング」より(P.ファラゴ)  南魚・赤石小  金賞
〔6〕フィンランド組曲」より(C.ハンド)  十日町・東小
〔7〕フォームーズ(W.タスカー)  長岡・阪之上小
〔8〕ずいずいずっころばし(わらべうた/諸岡忠教)  長岡・関原小  金賞
〔9〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  南魚・北辰小
〔10〕「4本のリコーダーのためのファン」より(M.C.ホイットニー)  南蒲・中之島中央小
〔11〕「七つの笛の踊り」よりシャルマイ、チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュティープス)  三条・条南小
〔12〕カンツォン「うぐいす」(T.メルーラ)  見附・葛巻小  金賞
 <五重奏以上>
〔13〕「テルツェッティ」より(J.ラブルダ)  中魚・大赤沢小  金賞
〔14〕7本のリコーダーのためのソナタ(J.H.シュメルツァー)  長岡・桂小
〔15〕フェイシティ・ラグ  ザ・オーガスタン・クラブ・ワルツ(S.ジョプリン)  佐渡・沢根小
 <合 奏>
〔16〕小さな世界(R.H.シャーマン、R.B.シャーマン)  東頸・東川小
〔17ハンガリー民謡と舞曲(Z.コダーイ)  十日町・中条小  金賞
〔18〕コンドルは飛んでいく(G.ミルヒバーグ)  中魚・仙田小
〔19〕コサックの悲歌(ロシア民謡)  佐渡・羽茂小
〔20〕ラ・クカラチャ(メキシコ民謡)  南魚・土樽小
〔21〕花祭り(アルゼンチン民謡)  中魚・仙田小
〔22〕「おもちゃの交響曲」より(L.モーツァルト)  長岡・石坂小
〔23〕「魔弾の射手」より 狩人の合唱(C.M.V.ウェーバー) 「ローエングリン」より 婚礼の合唱(R.ワーグナー)  南蒲・森町小
〔24〕小さな世界(R.H.シャーマン、R.B.シャーマン) ララルー(S.バーク)  佐渡・沢根小
〔25〕「ダンス組曲」より イージーダンス(M.セイバー)  南魚・赤石小
〔26〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン)  三条・条南小  金賞
〔27〕カノン(J.パッヘルベル)
〔28〕ちいさい秋見つけた(中田喜直)  見附・葛巻小
〔29〕「ピエール・アテニャン舞曲集」より ブランル・ゲ・パヴァーヌ・トールデン(P.アテニャン)  南蒲・中之島中央小  金賞
〔30〕「四季のプロムナード」より(P.M.デュボア)  新潟・小針小
〔31〕「ピエール・アテニャンの舞曲集」より(P.アテニャン)  十日町・東小  金賞
〔32〕「カプリオール組曲」より バスダンス、パバーヌ、マタシャン(P.ワーロック)  栃尾・一之貝小
〔33〕「白雪姫」より いつか王子様が(F.チャーチル)  三条・旭小
〔34〕ノイケルナー組曲(R.バーテル)  南魚・北辰小  金賞
〔35〕ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク)  中魚・貝野小  金賞
〔36〕ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク)  長岡・中島小  金賞
〔37〕アンダンテ・カンタービレ(P.I.チャイコフスキー)  南蒲・森町小
〔38〕「組曲1番」より T、U、W(R.ハーヴェイ)  長岡・阪之上小  金賞
〔39〕真珠とりのタンゴ(H.ゲイズ/芦塚陽二) ずいずいずっころばし(わらべうた/中西覚)  中頸・岡沢小


<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕リコーダー独奏のための小組曲「高度な技術への指標」(児玉作)  十日町・児玉
〔2〕組曲「森のむこうに」(小池作)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル
 <四重奏>
〔3〕「ハンガリアンジプシーの12の歌と踊り」より(C.ブレスゲン)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル  金賞
 <五重奏以上>
〔4〕「水上の音楽」より アラ・ホーンパイプ、アリア、アレグロ、コロ(G.F.ヘンデル)  見附・見附南中リコーダークラブ
 <合 奏>
〔5〕「ユーゴスラビア舞踏組曲」より アレグレット(E.ベルディン)  南蒲・四つ葉リコーダーアンサンブル
〔6〕小フーガ(J.S.バッハ)  北魚・堀之内リコーダーアンサンブル  金賞





-----------------------------------------------------------------------------------------------------


平成3年度 第17回 新潟県リコーダーコンテスト


平成3年12月7日(土) 午後1:30〜午後6:30  中学校・高校の部   
      12月8日(日) 午前9:30〜午後5:00  小学校・一般の部

於・長岡市立劇場 (新潟県 長岡市)



          審査員 : 上杉 紅童 殿 (リコーダー演奏家)
                笠松 徳司 殿 (東京リコーダー協会理事)
                北村 正彦 殿 (東京リコーダー協会理事)
                徳山 博良 殿 (尚美音楽短期大学教授、全日本リコーダー教育研究会理事長)
                宮越 洋一郎 殿 (中越教育事務所指導主事)



<中学校の部>


 <二重奏>
〔1〕「村の休日」より(中西覚)  両津・南中
〔2〕ソナタ(N.シュドゥヴィーユ)  長岡・関原中
〔3〕2本のアルトリコーダーのためのソナタ(W.クロフト)  村上・岩船中
 <三重奏>
〔4〕トリオ(H.ゲンツマー)  佐渡・羽茂中
〔5〕かくれん坊(菊地雅春)  三条・第二中
 <四重奏>
〔6〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ)  見附・南中
〔7〕ディヴェルティメント K240より(W.A.モーツァルト)  加茂・七谷中
〔8〕鳥の歌(C.ジャヌカン)  長岡・東中
〔9〕「フェンランド組曲」より T、V、W(C.ハンド)  両津・東中
〔10〕ディヴェルティメント No3(J.ミシャエル)  佐渡・金泉中  金賞
〔11〕フォー・ムーズ(W.タスカー)  佐渡・羽茂中  金賞
〔12〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ)  岩船・神納中
〔13〕「冬は過ぎて」の主題による変奏曲(ツァンダー編)  両津・南中
<五重奏以上>
〔14〕「王宮の花火の音楽」より ブーレ、平和、歓喜(G.F.ヘンデル)  見附・南中
〔15〕カンツォン(T.シンプソン)  佐渡・金泉中  金賞
〔16〕アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト)  南魚・五十沢中
〔17〕トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)  見附・南中
 <合 奏>
〔18〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  佐渡・相川中
〔19〕「フルートゥラス」より(C.ブレスゲン)  長岡・関原中
〔20〕会津磐梯山(福島県民謡/川崎祥悦)  豊栄・葛塚中
〔21〕モーツァルト ライズ アゲイン(W.A.モーツァルト/M.C.ホイットニー)  北蒲・紫雲寺中
〔22〕「管弦楽組曲 3番」より エア、ガボット(J.S.バッハ)  北魚・堀之内中  金賞
〔23〕「愛の歌」より T、W、エピローグ(W.レイン)  両津・東中
〔24〕小品集T(S.チャンドラー)  佐渡・羽茂中  金賞
〔25〕「5つの小品」よりT、U、W、X(ギュンベル)  両津・南中
〔26〕「組曲1番」より(R.ハーヴェイ)  佐渡・金泉中  金賞


<高校の部>

 <二重奏>
〔1〕フランスバロックの小品から(L.クラーク)  三条・三条商高
 <三重奏>
〔2〕「三重奏のためのパルティータ」より(W.バーグマン)  柏崎・柏崎高
 <四重奏>
〔3〕「レンズバーガー舞曲」より(H.ポーザー)  三条・東高
 <五重奏以上>
〔4〕ひばり(C.ジャヌカン)  Scales Ensemble(新潟商高)
〔5〕「水上の音楽 第2組曲」より(G.F.ヘンデル)  柏崎・柏崎高  金賞




<小学校の部>

 <三重奏>
〔1〕小品集(W.ゲーリック)  新潟・小針小
 <四重奏>
〔2〕ラバース・コンチェルト(J.S.バッハ原曲)  栃尾・一之貝小
〔3〕恋とはどんなものかしら(W.A.モーツァルト)  両津・両津小
〔4〕「四季」より 春、秋(A.ヴィヴァルディ)  南蒲・荒沢小
〔5〕「七つの笛の踊り」より(H.U.シュティープス)  見附・葛巻小
〔6〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  十日町・東小
〔7〕「リコーダー四重奏曲」より 祭り(中西覚)  長岡・関原小
〔8〕「バースデー作品集」より(G.ウォルターズ)  三条・一ノ木戸小
〔9〕ガボット T、U(J.S.バッハ)  南蒲・羽生田小
〔10〕「シンタクス先生」より(J.ジョベール)  南魚・赤石小  金賞
〔11〕赤とんぼによるファンタジー(山田耕筰/諸岡忠教)  両津・両津小
〔12〕クワルテッティーノ(H.カムマイヤー)  南魚・北辰小
〔13〕中国民歌を素材としたリコーダー重奏のための組曲(影山建樹)  佐渡・八幡小
〔14〕アヴィニョンの橋で(フランス民謡)  南蒲・荒沢小
 <五重奏以上>
〔15〕木の葉は緑になりて(W.バード)  長岡・阪之上小
〔16〕リコーダー四重奏のためのマーチ「新緑」(諸岡忠教)  佐渡・沢根小
〔17〕「カプリオール組曲」より U、W(P.ワーロック)  中魚・貝野小  金賞
〔18〕小フーガ ト短調(J.S.バッハ)  見附・葛巻小
〔19〕のんきな羊飼い、ことりの鬼きめ、クリスマスの羊飼いたちの踊り(Z.コダーイ)  三条・条南小  金賞
 <合 奏>
〔20〕グリーンスリーブス(イングランド民謡) きらきら星変奏曲(フランス民謡)  南蒲・羽生田小
〔21〕「組曲へ長調」より T、W(R.レーリッヒ)  中魚・大赤沢小  金賞・奨励賞
〔22〕「メサイヤ」より ハレルヤ・コーラス(G.F.ヘンデル)  長岡・神田小
〔23〕「8つの小品集」より U、W、Y(H.B.エルンスト)  北魚・小出小
〔24〕ピエール・アテニャンの舞曲集より(作曲者不明)  長岡・関原小
〔25〕こきりこ節(富山地方民謡/菊地雅春)  南魚・土樽小
〔26〕かくれん坊(菊地雅春)  新潟・鳥屋野小
〔27〕花(滝廉太郎) ロンド ニ短調(H.パーセル)
〔28〕組曲「サウンド・オブ・ミュージック」より(R.ロジャース)  豊栄・横井小
〔29〕おもちゃのシンフォニー(J.F.ハイドン)  柏崎・柏崎小
〔30〕「トレインズ」より T ワゴントレイン V チューチュートレイン(J.キャレイ)  佐渡・沢根小
〔31〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン)  見附・見附小  金賞
〔32〕「七つの笛の踊り」より チャカン、シャルマイ、サンブカ(H.U.シュティープス)  新潟・小針小
〔33〕ファンタジア「きけ トランペットの音を」(A.バンキエリ) 木曽節(長野県民謡/菊地雅春)  南蒲・森町小
〔34〕ロマンス へ長調(L.V.ベートーヴェン/若月明人) サモア島のうた(ポリネシア民謡/上柴はじめ)  中頸・岡沢小
〔35〕神をたたえよ 信徒たちよみな共に(J.S.バッハ) わが行いに語りかけよ(L.シュレーター/N.ヘルマン)  南蒲・中之島中央小
〔36〕「日本の風景」より 風のもよう、犬ぞり(平島勉)  佐渡・八幡小
〔37〕リコーダーのための組曲(R.V.ウィリアムス)  三条・条南小  金賞
〔38〕とおりゃんせ(わらべうた) 中国地方のこもりうた(わらべうた)  長岡・石坂小
〔39〕エーデルワイス(R.ロジャース/中川俊郎) セレナーデ(J.F.ハイドン)  南蒲・森町小
〔40〕「5つの組曲」より アルマンデ、パバーヌ、ガリアルド、ブランスル・シンプル(C.ジェルヴェールズ)  栃尾・一之貝小
〔41〕「七つの笛の踊り」より チャカン、シリンクス、サンブカ(H.U.シュティープス)  長岡・中島小  金賞・奨励賞
〔42〕「フルートゥラス」より U、V、X(C.ブレスゲン)  南魚・北辰小  金賞
〔43〕「フェンランド組曲」より(C.ハンド)  十日町・東小  金賞
〔44〕イントラーダ・ソング・ダンス(M.ショート)  中魚・貝野小  金賞
〔45〕「組曲1番」より T、W(R.ハーヴェイ)  南魚・赤石小  金賞
〔46〕組曲 パウル・ポイル(スコットランド民謡)  三条・旭小
〔47〕スリーピーセズ(W.タスカー)  長岡・阪之上小  金賞


<一般の部>

 <独 奏>
〔1〕「交響曲第5番」より 第4楽章(F.P.シューベルト/児玉)  十日町・児玉
 <三重奏>
〔2〕「組曲 ハ長調」より(M.マレー)  十日町・十日町リコーダーアンサンブル  金賞
 <四重奏>
〔3〕星に願いを(L.ハーライン)  長岡・千手リコーダーアンサンブル
〔4〕私の夫は美男でお人良し(P.パスロー)  南蒲・四つ葉リコーダーアンサンブル
 <合 奏>
〔5〕ユーゴスラビア舞踏組曲(E.ベルディン)  南魚・北の星リコーダーアンサンブル  金賞