全日本リコーダーコンテスト 金賞受賞校・団体等一覧



               (年度は4月からの年を記載しています。全日本リコーダーコンテストは概ね翌年3月の開催です。)




昭和54年(第1回)   長岡・阪之上小(四重奏)  長岡・阪之上小(合奏)  新潟・上所小(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)  早川ホームアンサンブル(三重奏)


昭和55年(第2回)
   三条・条南小(四重奏)  佐渡・真野小(四重奏)  新潟・坂井輪小(合奏)  新潟・下山小(合奏)  長岡・阪之上小(合奏)  長岡・新大附属中(独奏)  長岡・阪之上小OG(二重奏)  佐渡・羽茂中(合奏)  十日町・十日町中(合奏)  糸魚川高(三重奏)  早川ホームアンサンブル(四重奏)


昭和56年(第3回)   三条・条南小(合奏)  佐渡・真野小(合奏)  長岡・阪之上小OG(三重奏)  長岡・阪之上小OG(四重奏)  十日町・十日町中(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)


昭和57年(第4回)   佐渡・真野小(二重奏)  長岡・阪之上小(三重奏)  長岡・阪之上小(四重奏)  長岡・阪之上小(合奏)  佐渡・真野小(合奏)  長岡・阪之上小OG(四重奏)  三条・第一中(四重奏)  佐渡・羽茂中(五重奏以上)  十日町・十日町中(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(五重奏以上)


昭和58年(第5回)   新潟・上所小(四重奏)  三条・条南小(合奏)  佐渡・真野小(合奏)  十日町・十日町中(合奏)  両津・両津東中(合奏)  早川ホームアンサンブル(二重奏)


昭和59年(第6回)   南魚・赤石小(四重奏)  見附・見附小(合奏)  佐渡・真野小(合奏)  佐渡・羽茂中(四重奏)  十日町・十日町中(合奏)  両津・両津東中(合奏)


昭和60年(第7回)   新潟・上所小(四重奏)  長岡・阪之上小(合奏)  南魚・赤石小(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)  三条・第四中(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(五重奏以上)


昭和61年(第8回)   長岡・阪之上小(三重奏)  南魚・赤石小(四重奏)  南魚・赤石小(合奏)  見附・見附小(合奏)  佐渡・赤泊小(合奏)


昭和62年(第9回)
   南魚・赤石小(四重奏)  長岡・阪之上小(合奏)  南魚・北辰小(合奏)  佐渡・赤泊小(合奏)  新潟・松ヶ崎中(三重奏)  三条・第四中(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(四重奏)


昭和63年(第10回)
   三条・条南小(五重奏以上)  長岡・阪之上小(合奏)  南魚・北辰小(合奏)  佐渡・赤泊小(合奏)  佐渡・羽茂中(三重奏)  佐渡・羽茂中(合奏)


平成元年(第11回)   三条・条南小(三重奏)  南魚・北辰小(四重奏)  見附・見附小(合奏)  佐渡・赤泊小(合奏)  長岡・阪之上小(合奏)


平成2年(第12回)
   見附・葛巻小(四重奏)  中魚・大赤沢小(五重奏以上)  長岡・阪之上小(合奏)  三条・条南小(合奏)  中魚・貝野小(合奏)  南魚・北辰小(合奏)  佐渡・羽茂中(三重奏)  佐渡・羽茂中(五重奏以上)  佐渡・羽茂中(合奏)  佐渡・金泉中(合奏)


平成3年(第13回)
   中魚・貝野小(合奏)  佐渡・金泉中(合奏)


平成4年(第14回)
   中魚・貝野小(四重奏)  中魚・貝野小(合奏)  佐渡・西三川中(四重奏)


平成5年(第15回)   中魚・貝野小(四重奏)  長岡・中島小(合奏)  中魚・貝野小(合奏)  佐渡・羽茂中(五重奏以上)  佐渡・羽茂中(合奏)


平成6年(第16回)
   中魚・貝野小(四重奏)  中魚・貝野小(合奏)  佐渡・西三川中(五重奏以上)  佐渡・金泉中(合奏)  佐渡・西三川中(合奏)


平成7年(第17回)
   長岡・関原小(五重奏以上)  中魚・貝野小(合奏)  佐渡・南中(合奏)  佐渡・金泉中(合奏)  佐渡・西三川中(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(合奏)


平成8年(第18回)
   中魚・貝野小(合奏)  佐渡・西三川中(合奏)


平成9年(第19回)
   中魚・貝野小(合奏)


平成10年(第20回)
   中魚・貝野小(五重奏以上)  北魚・堀之内小(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(合奏)


平成11年(第21回)
   北魚・堀之内小(合奏)  佐渡・南中(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)  小池ファミリーアンサンブル(四重奏)  十日町リコーダーアンサンブル(四重奏)  佐渡リコーダー愛好会(五重奏以上)


平成12年(第22回)
   中魚・貝野小(五重奏以上)  十日町・東小(合奏)  中魚・貝野小(合奏)  北魚・堀之内小(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)


平成13年(第23回)
   中魚・貝野小(合奏)  北魚・堀之内小(合奏)  十日町リコーダーアンサンブル(合奏)


平成14年(第24回)
   十日町・東小(合奏)  北魚・堀之内小(合奏)  佐渡・羽茂中(合奏)


平成15年(第25回)
   十日町・東小(合奏)  中魚・貝野小(合奏)  北魚・堀之内小(合奏)  佐渡・真野中(合奏)


平成16年(第26回)
   十日町・馬場小(合奏)  十日町・東小(合奏)  魚沼・堀之内小(合奏)  佐渡・真野中(合奏・花村賞)


平成17年(第27回)
   十日町・馬場小(合奏)  佐渡・真野中(四重奏)


平成18年(第28回)
   十日町・馬場小(合奏)  佐渡・真野中(合奏)


平成19年(第29回)
   魚沼・堀之内小(合奏)  佐渡・南中(合奏)


平成20年(第30回)
   佐渡・南中(四重奏)


平成21年(第31回)
   魚沼・堀之内小(合奏)  Okaya.O.T 庭野宏樹(独奏)


平成22年(第32回)
   東日本大震災のため中止


平成23年(第33回)
   該当なし


平成24年(第34回)   該当なし


平成25年(第35回)   該当なし


平成26年(第36回)   該当なし


平成27年(第37回)   佐渡・南佐渡中(三重奏)  庭野宏樹(独奏)


平成28年(第38回)   庭野宏樹(独奏)


平成29年(第39回)   新発田・紫雲寺中(四重奏)  新発田・紫雲寺中(合奏)


平成30年(第40回)   新発田・紫雲寺中(四重奏)  新発田・紫雲寺中(合奏)   佐渡・南佐渡中(合奏)